RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2017, том 72, выпуск 2(434), страницы 67–146 (Mi umn9763)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость

А. М. Вершикabc

a Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Санкт-Петербургский государственный университет
c Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича РАН

Аннотация: Обзор посвящен комбинаторной и метрической теории фильтраций – убывающих последовательностей сигма-алгебр в пространствах с мерой или убывающих последовательностей подалгебр некоторых алгебр. Одно из центральных понятий – стандартность – играет роль обобщения понятия независимости последовательности случайных величин. Обсуждается вопрос о возможности классификации фильтраций, об их инвариантах и о разнообразных связях с задачами алгебры, динамики и комбинаторики.
Библиография: 101 название.

Ключевые слова: фильтрации, сигма-алгебры, независимость, стандартность, градуированные графы, центральные меры.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-11-00581
Исследование выполнено при частичной поддержке Российского научного фонда (грант № 14-11-00581).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9763

Полный текст: PDF файл (1196 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, 72:2, 257–333

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
MSC: 05A05, 37A60, 37M99, 28A06, 60A10
Поступила в редакцию: 24.01.2017
Исправленный вариант: 15.02.2017

Образец цитирования: А. М. Вершик, “Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость”, УМН, 72:2(434) (2017), 67–146; Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 257–333

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ver17}
\by А.~М.~Вершик
\paper Теория фильтраций подалгебр, стандартность и независимость
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 2(434)
\pages 67--146
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9763}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9763}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3635438}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..257V}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=28931454}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 2
\pages 257--333
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9763}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000406101400002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85026667082}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9763
  • https://doi.org/10.4213/rm9763
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v72/i2/p67

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Бухштабер, Н. Ю. Ероховец, М. Масуда, Т. Е. Панов, С. Пак, “Когомологическая жëсткость многообразий, задаваемых трëхмерными многогранниками”, УМН, 72:2(434) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, N. Yu. Erokhovets, M. Masuda, T. E. Panov, S. Park, “Cohomological rigidity of manifolds defined by 3-dimensional polytopes”, Russian Math. Surveys, 72:2 (2017), 199–256  crossref  isi
    2. А. М. Вершик, “Двойственность и свободные меры в векторных пространствах, спектральная теория действий не локально компактных групп”, Вероятность и статистика. 25, Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457, ПОМИ, СПб., 2017, 74–100  mathnet
    3. А. М. Вершик, А. В. Малютин, “Абсолют конечно порожденных групп: II. Лапласова и вырожденная части”, Функц. анализ и его прил., 52:3 (2018), 3–21  mathnet  crossref  elib
    4. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Комбинаторные инварианты метрических фильтраций и автоморфизмов; универсальный адический граф”, Функц. анализ и его прил., 52:4 (2018), 23–37  mathnet  crossref  elib
    5. A. M. Vershik, A. V. Malyutin, “The absolute of finitely generated groups: I. Commutative (semi)groups”, Eur. J. Math., 4:4 (2018), 1476–1490  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. П. Е. Нарышкин, “Замечание об изоморфизме схемы Бернулли и меры Планшереля”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 98–104  mathnet
    7. А. М. Вершик, П. Б. Затицкий, “Об универсальном борелевском адическом пространстве”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XXIX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 468, ПОМИ, СПб., 2018, 24–38  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:324
    Литература:25
    Первая стр.:26

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019