RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2017, том 72, выпуск 3(435), страницы 3–64 (Mi umn9769)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О системах Никишина с дискретными компонентами и слабой асимптотике многочленов совместной ортогональности

А. И. Аптекаревa, Г. Лопес Лагомасиноb, А. Мартинес-Финкельштейнc

a Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша Российской академии наук
b Carlos III University of Madrid, Madrid, Spain
c Universidad de Almería, Almería, Spain

Аннотация: В работе рассматриваются совместно ортогональные многочлены по отношению к системам Никишина, генерируемым двумя мерами $(\sigma_1,\sigma_2)$ с неограниченными носителями ($\operatorname{supp}(\sigma_1) \subseteq \mathbb{R}_+$, $\operatorname{supp}(\sigma_2)\subset \mathbb{R}_-$), причем $\sigma_2$ – дискретная мера. Поставлена и решена задача равновесия с матрицей взаимодействия Никишина во внешнем поле на $\mathbb{R}_+$ и ограничением на $\mathbb{R}_-$. Это решение используется для описания предельного распределения нулей многочленов совместной ортогональности.
Библиография: 56 названий.

Ключевые слова: аппроксимации Эрмита–Паде, совместно ортогональные многочлены, ортогональность относительно дискретной массы, слабая асимптотика, векторная задача равновесия, системы Никишина.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-21-00025п
European Regional Development Fund
Consejería Economía, Innovación, Ciencia y Empleo, Junta de Andalucía P11-FQM-7276
FQM-229
Ministerio de Economía y Competitividad MTM2015-65888-C4-2-P
MTM2011-28952-C02-01
Fundación CEI.Mar
Исследование первого автора выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-21-00025п). Второй и третий авторы поддержаны MICINN Испании (гранты MTM2015-65888-C4-2-P и MTM2011-28952-C02-01) и Европейским региональным фондом развития (ERDF). Кроме того, третий автор поддержан Junta de Andalucía (the Excellence Grant P11-FQM-7276 и грант FQM-229), а также программой Campus de Excelencia Internacional del Mar (CEIMAR) Университета Алмерии.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9769

Полный текст: PDF файл (1005 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, 72:3, 389–449

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: Primary 42C05; Secondary 31A99, 41A21
Поступила в редакцию: 13.03.2017
Исправленный вариант: 10.04.2017

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, Г. Лопес Лагомасино, А. Мартинес-Финкельштейн, “О системах Никишина с дискретными компонентами и слабой асимптотике многочленов совместной ортогональности”, УМН, 72:3(435) (2017), 3–64; Russian Math. Surveys, 72:3 (2017), 389–449

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AptLopMar17}
\by А.~И.~Аптекарев, Г.~Лопес Лагомасино, А.~Мартинес-Финкельштейн
\paper О системах Никишина с дискретными компонентами и~слабой асимптотике многочленов совместной ортогональности
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 3(435)
\pages 3--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9769}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9769}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3662458}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..389A}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29833698}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 3
\pages 389--449
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9769}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000412068800001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85030642049}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9769
  • https://doi.org/10.4213/rm9769
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v72/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:203
    Литература:23
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018