RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2017, том 72, выпуск 5(437), страницы 3–62 (Mi umn9783)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Динамические системы с неинтегрируемыми связями: вакономная механика, субриманова геометрия и неголономная механика

А. В. Борисовa, И. С. Мамаевb, И. А. Бизяевc

a Удмуртский государственный университет
b Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова
c Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Аннотация: В данной работе выполнен обзор основных форм уравнений динамических систем с неинтегрируемыми связями, которые объединены в две большие группы. К первой группе относятся системы, которые возникают в вакономной механике и теории оптимального управления и для которых уравнения получены из вариационного принципа. Во вторую группу входят системы классической неголономной механики, в которой связи являются идеальными и, следовательно, справедлив принцип Даламбера–Лагранжа.
Библиография: 134 названия.

Ключевые слова: неинтегрируемые связи, вакономная механика, теория оптимального управления, субриманова геометрия, нвариантная мера, неголономная механика

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.2404.2017/4.6
1.2405.2017/4.6
Российский фонд фундаментальных исследований 15-08-09093-а
16-51-10005 КО-а
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" 90
Работа А. В. Борисова (разделы 1, 2) выполнена в рамках государственного задания Минобрнауки № 1.2404.2017/4.6. Разделы 3 и 4 подготовлены И. С. Мамаевым в рамках государственного задания Минобрнауки № 1.2405.2017/4.6. Работа И. А. Бизяева (разделы 5, 6) поддержана программой фундаментальных исследований НИУ “ВШЭ”, проект 90, в 2017 г. Работа также поддержана грантами РФФИ (проекты № 15-08-09093-а и 16-51-10005 КО-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9783

Полный текст: PDF файл (1224 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, 72:5, 783–840

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
MSC: Primary 70Exx, 70F25, 70G45, 70H03, 70H05; Secondary 37J60
Поступила в редакцию: 09.06.2017

Образец цитирования: А. В. Борисов, И. С. Мамаев, И. А. Бизяев, “Динамические системы с неинтегрируемыми связями: вакономная механика, субриманова геометрия и неголономная механика”, УМН, 72:5(437) (2017), 3–62; Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 783–840

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BorMamBiz17}
\by А.~В.~Борисов, И.~С.~Мамаев, И.~А.~Бизяев
\paper Динамические системы с~неинтегрируемыми~связями: вакономная механика, субриманова~геометрия и неголономная механика
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 5(437)
\pages 3--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9783}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9783}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3716512}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..783B}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=30512320}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 5
\pages 783--840
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9783}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000422922900001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85041125460}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9783
  • https://doi.org/10.4213/rm9783
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v72/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. И. А. Бизяев, “Инвариантная мера в задаче о качении диска по плоскости”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:4 (2017), 576–582  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:230
    Литература:25
    Первая стр.:31

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018