RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2017, том 72, выпуск 4(436), страницы 95–130 (Mi umn9786)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 12 статьях)

Аппроксимации Эрмита–Паде для мероморфных функций на компактной римановой поверхности

А. В. Комлов, Р. В. Пальвелев, С. П. Суетин, Е. М. Чирка

Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук, г. Москва

Аннотация: В работе рассматривается задача о предельном распределении нулей и асимптотическом поведении полиномов Эрмита–Паде 1-го рода для набора ростков $[1,f_{1,\infty},…,f_{m,\infty}]$ функций $f_j$, $j=1,…,m$, мероморфных на $(m+1)$-листной римановой поверхности ${\mathfrak R}$. Развивается подход Наттолла к решению этой задачи, основанный на специальном “наттолловском” разбиении поверхности ${\mathfrak R}$ на листы.
Библиография: 36 названий.

Ключевые слова: рациональные аппроксимации, полиномы Эрмита–Паде, распределение нулей, сходимость по емкости.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 14-50-00005
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 14-50-00005).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9786

Полный текст: PDF файл (792 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2017, 72:4, 671–706

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.53
MSC: Primary 30F99, 41A21; Secondary 41A60
Поступила в редакцию: 14.07.2017

Образец цитирования: А. В. Комлов, Р. В. Пальвелев, С. П. Суетин, Е. М. Чирка, “Аппроксимации Эрмита–Паде для мероморфных функций на компактной римановой поверхности”, УМН, 72:4(436) (2017), 95–130; Russian Math. Surveys, 72:4 (2017), 671–706

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KomPalSue17}
\by А.~В.~Комлов, Р.~В.~Пальвелев, С.~П.~Суетин, Е.~М.~Чирка
\paper Аппроксимации Эрмита--Паде для мероморфных функций на компактной римановой поверхности
\jour УМН
\yr 2017
\vol 72
\issue 4(436)
\pages 95--130
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9786}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9786}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3687129}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2017RuMaS..72..671K}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=29833307}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2017
\vol 72
\issue 4
\pages 671--706
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9786}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000417649600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85039440106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9786
  • https://doi.org/10.4213/rm9786
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v72/i4/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Доклады по теме:

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
    2. В. Г. Лысов, “Асимптотика многочленов Якоби–Пинейро и функций второго рода”, Матем. заметки, 103:3 (2018), 471–474  mathnet  crossref  elib; V. G. Lysov, “Asymptotics of Jacobi–Piñeiro Polynomials and Functions of the Second Kind”, Math. Notes, 103:3 (2018), 495–498  crossref  isi
    3. М. В. Сидорцов, А. А. Драпеза, А. П. Старовойтов, “Скорость сходимости квадратичных аппроксимаций Эрмита–Паде вырожденных гипергеометрических функций”, ПФМТ, 2018, № 1(34), 71–78  mathnet
    4. А. И. Аптекарев, Е. Д. Белега, “Асимптотика информационной энтропии водородоподобных квантовых систем”, УМН, 73:5(443) (2018), 185–186  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, E. D. Belega, “Asymptotic behaviour of the information entropy of hydrogen-like quantum systems”, Russian Math. Surveys, 73:5 (2018), 922–924  crossref  isi
    5. Г. Лопес Лагомасино, В. Ван Ассе, “Метод задачи Римана–Гильберта в применении к системе Никишина”, Матем. сб., 209:7 (2018), 106–138  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. López Lagomasino, W. Van Assche, “Riemann-Hilbert analysis for a Nikishin system”, Sb. Math., 209:7 (2018), 1019–1050  crossref  isi
    6. С. П. Суетин, “О новом подходе к задаче о распределении нулей полиномов Эрмита–Паде для системы Никишина”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 259–275  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “On a new approach to the problem of distribution of zeros of Hermite–Padé polynomials for a Nikishin system”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 245–261  crossref  isi  elib
    7. М. А. Лапик, Д. Н. Туляков, “О расширяющихся окрестностях локальной универсальности гауссовских унитарных ансамблей”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 182–191  mathnet  crossref  elib; M. A. Lapik, D. N. Tulyakov, “On expanding neighborhoods of local universality of Gaussian unitary ensembles”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 170–179  crossref  isi  elib
    8. А. П. Старовойтов, “Аппроксимации Эрмита–Паде функций Миттаг-Леффлера”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 241–258  mathnet  crossref  elib; A. P. Starovoitov, “Hermite–Padé approximants of the Mittag-Leffler functions”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 228–244  crossref  isi  elib
    9. Е. М. Чирка, “Потенциалы на компактной римановой поверхности”, Комплексный анализ, математическая физика и приложения, Сборник статей, Тр. МИАН, 301, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 287–319  mathnet  crossref  elib; E. M. Chirka, “Potentials on a compact Riemann surface”, Proc. Steklov Inst. Math., 301 (2018), 272–303  crossref  isi  elib
    10. С. П. Суетин, “Об одном примере системы Никишина”, Матем. заметки, 104:6 (2018), 918–929  mathnet  crossref  elib; S. P. Suetin, “On an Example of the Nikishin System”, Math. Notes, 104:6 (2018), 905–914  crossref  isi
    11. А. И. Аптекарев, В. К. Белошапка, В. И. Буслаев, В. В. Горяйнов, В. Н. Дубинин, В. А. Зорич, Н. Г. Кружилин, С. Ю. Немировский, С. Ю. Оревков, П. В. Парамонов, С. И. Пинчук, А. С. Садуллаев, А. Г. Сергеев, С. П. Суетин, А. Б. Сухов, К. Ю. Федоровский, А. К. Цих, “Евгений Михайлович Чирка (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, УМН, 73:6(444) (2018), 204–210  mathnet  crossref  elib; A. I. Aptekarev, V. K. Beloshapka, V. I. Buslaev, V. V. Goryainov, V. N. Dubinin, V. A. Zorich, N. G. Kruzhilin, S. Yu. Nemirovski, S. Yu. Orevkov, P. V. Paramonov, S. I. Pinchuk, A. S. Sadullaev, A. G. Sergeev, S. P. Suetin, A. B. Sukhov, K. Yu. Fedorovskiy, A. K. Tsikh, “Evgenii Mikhailovich Chirka (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 73:6 (2018), 1137–1144  crossref  isi
    12. С. П. Суетин, “О существовании трехлистной поверхности Наттолла в некотором классе бесконечнозначных аналитических функций”, УМН, 74:2(446) (2019), 187–188  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:353
    Литература:21
    Первая стр.:22

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019