RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2018, том 73, выпуск 3(441), страницы 3–88 (Mi umn9811)  

Проблема рациональности для расслоений на коники

Ю. Г. Прохоровab

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Лаборатория алгебраической геометрии и ее приложений, Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Аннотация: Обзор посвящен проблеме рациональности трехмерных алгебраических многообразий со структурой расслоения на коники. Обсуждаются основные методы теории. Даны наброски доказательств некоторых принципиальных результатов и представлены новейшие достижения. Формулируется также множество открытых проблем.
Библиография: 209 названий.

Ключевые слова: трехмерные алгебраические многообразия, расслоения на коники, рациональность, бирациональные преобразования, инварианты, программа Саркисова, промежуточный якобиан, многообразие Прима, особенность.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Работа частично финансировалось в рамках программы государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации ``5-100''.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9811

Полный текст: PDF файл (1430 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2018, 73:3, 375–456

Реферативные базы данных:

ArXiv: 1712.05564
Тип публикации: Статья
УДК: 512.776
MSC: Primary 14E05, 14J30; Secondary 14E07, 14E30, 14J45
Поступила в редакцию: 15.12.2017
Исправленный вариант: 22.03.2018

Образец цитирования: Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88; Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pro18}
\by Ю.~Г.~Прохоров
\paper Проблема рациональности для расслоений на коники
\jour УМН
\yr 2018
\vol 73
\issue 3(441)
\pages 3--88
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9811}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9811}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018RuMaS..73..375P}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=34940673}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2018
\vol 73
\issue 3
\pages 375--456
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9811}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000444402100001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85054036013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9811
  • https://doi.org/10.4213/rm9811
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v73/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:176
    Литература:12
    Первая стр.:19

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018