RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2018, том 73, выпуск 5(443), страницы 3–52 (Mi umn9838)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Геометрия вербальных уравнений в простых алгебраических группах над специальными полями

Н. Л. Гордеевab, Б. Э. Кунявскийc, Е. Б. Плоткинc

a Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
b Санкт-Петербургский государственный университет
c Bar-Ilan University, Ramat Gan, Israel

Аннотация: Данная статья содержит обзор последних достижений в исследовании вербальных уравнений в простых матричных группах и полиномиальных уравнений в простых матричных алгебрах (ассоциативных и лиевых), а также некоторые новые результаты относительно образов вербальных отображений на алгебраических группах, определенных над специальными полями: комплексным, вещественным, $p$-адическими (или близкими к таковым) или конечными.
Библиография: 174 названия.

Ключевые слова: линейная алгебраическая группа, вербальное отображение.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.661.2016/1.4
Israel Science Foundation 1623/16
Emmy Noether Mathematical Institute
Max-Planck-Institut für Mathematik
Исследования первого автора проводились при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации (проект № 1.661.2016/1.4). Исследования второго и третьего авторов проводились при поддержке гранта ISF 1623/16 и Института математики им. Эмми Нётер (Рамат-Ган). Статья была написана во время визита второго автора в Математический институт им. Макса Планка (Бонн). Авторы признательны всем этим учреждениям за поддержку.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9838

Полный текст: PDF файл (994 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2018, 73:5, 753–796

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 20F70, 20G15
Поступила в редакцию: 26.06.2018

Образец цитирования: Н. Л. Гордеев, Б. Э. Кунявский, Е. Б. Плоткин, “Геометрия вербальных уравнений в простых алгебраических группах над специальными полями”, УМН, 73:5(443) (2018), 3–52; Russian Math. Surveys, 73:5 (2018), 753–796

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorKunPlo18}
\by Н.~Л.~Гордеев, Б.~Э.~Кунявский, Е.~Б.~Плоткин
\paper Геометрия вербальных уравнений в простых алгебраических группах над специальными полями
\jour УМН
\yr 2018
\vol 73
\issue 5(443)
\pages 3--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9838}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9838}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018RuMaS..73..753G}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=35601273}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2018
\vol 73
\issue 5
\pages 753--796
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9838}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454772500001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85060178009}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9838
  • https://doi.org/10.4213/rm9838
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v73/i5/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Cocke W., Ho M.-Ch., “Word Maps in Finite Simple Groups”, Arch. Math., 113:6 (2019), 565–570  crossref  isi
    2. Е. А. Егорченкова, “Вербальные отображения групп Шевалле над бесконечными полями”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 478, ПОМИ, СПб., 2019, 108–127  mathnet
    3. Ф. А. Гнутов, Н. Л. Гордеев, “Об образе вербального отображения с константами простой алгебраической группы”, Вопросы теории представлений алгебр и групп. 34, Зап. научн. сем. ПОМИ, 478, ПОМИ, СПб., 2019, 78–99  mathnet
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:222
    Литература:34
    Первая стр.:43
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020