Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2019, том 74, выпуск 4(448), страницы 87–164 (Mi umn9846)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Ортогональные по Соболеву системы функций и некоторые их приложения

И. И. Шарапудиновab

a Дагестанский научный центр Российской академии наук
b Владикавказский научный центр Российской академии наук

Аннотация: Рассмотрены системы функций, которые являются ортогональными относительно скалярных произведений типа Соболева, содержащих слагаемые с массами, сосредоточенными в одной точке, и ассоциированы с заданной ортонормированной системой. Особое внимание уделено исследованию ортогональных по Соболеву систем, порожденных классическими ортогональными системами, такими как система косинусов, система Хаара, системы полиномов Лежандра, Якоби, Лагерра. В ряде случаев исследованы задачи об аппроксимативных свойствах рядов Фурье по функциям, ортогональным по Соболеву. Рассмотрены глубинные связи ортогональных по Соболеву систем функций с задачей Коши для систем дифференциальных уравнений (вообще говоря, нелинейных).
Библиография: 54 названия.

Ключевые слова: ортогональные по Соболеву системы; задача Коши для систем обыкновенных дифференциальных уравнений; системы, порожденные функциями Хаара, косинусами, полиномами Лежандра, Якоби, Лагерра.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-01-00486-а
Работа выполнена при поддержке РФФИ (проект № 16-01-00486-а).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9846

Полный текст: PDF файл (1083 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2019, 74:4, 659–733

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.538
MSC: 42C0533C45, 41A25
Поступила в редакцию: 30.07.2018

Образец цитирования: И. И. Шарапудинов, “Ортогональные по Соболеву системы функций и некоторые их приложения”, УМН, 74:4(448) (2019), 87–164; Russian Math. Surveys, 74:4 (2019), 659–733

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sha19}
\by И.~И.~Шарапудинов
\paper Ортогональные по Соболеву системы функций и~некоторые их приложения
\jour УМН
\yr 2019
\vol 74
\issue 4(448)
\pages 87--164
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9846}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9846}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3985713}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019RuMaS..74..659S}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38710213}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2019
\vol 74
\issue 4
\pages 659--733
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9846}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000510640800003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087212191}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9846
  • https://doi.org/10.4213/rm9846
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v74/i4/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Т. Н. Шах-Эмиров, “О равномерной сходимости рядов Фурье–Соболева”, Дагестанские электронные математические известия, 2019, № 12, 55–61  mathnet  crossref
    2. J. F. Manas-Manas, J. J. Moreno-Balcazar, R. Wellman, “Eigenvalue problem for discrete Jacobi-Sobolev orthogonal polynomials”, Mathematics, 8:2 (2020), 182  crossref  isi
    3. M. S. Sultanakhmedov, “Recurrence relations for Sobolev orthogonal polynomials”, Пробл. анал. Issues Anal., 9(27):2 (2020), 97–118  mathnet  crossref  elib
    4. R. M. Gadzhimirzaev, “Estimates for Sobolev-orthonormal functions and generated by Laguerre functions”, Пробл. анал. Issues Anal., 10(28):1 (2021), 23–37  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:281
    Литература:30
    Первая стр.:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021