RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2019, том 74, выпуск 1(445), страницы 149–184 (Mi umn9859)  

Топологическая интегрируемость, классический и квантовый хаос и теория динамических систем в физике конденсированного состояния

А. Я. Мальцевa, С. П. Новиковb

a Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау Российской академии наук
b Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук

Аннотация: Обзор посвящен вопросам, связанным с исследованием задачи С. П. Новикова об описании геометрии линий уровня квазипериодических функций на плоскости с разными числами квазипериодов. Мы рассматриваем здесь историю вопроса, современное состояние исследований в данной области, а также ряд приложений данной задачи к различным физическим проблемам. Основное внимание уделяется при этом приложениям результатов, полученных в рассматриваемой области, к теории транспортных явлений в электронных системах.
Библиография: 56 названий.

Ключевые слова: топологические явления, гамильтоновы системы, транспортные явления.

DOI: https://doi.org/10.4213/rm9859

Полный текст: PDF файл (843 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/RM9859

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.938.5
Поступила в редакцию: 22.10.2018

Образец цитирования: А. Я. Мальцев, С. П. Новиков, “Топологическая интегрируемость, классический и квантовый хаос и теория динамических систем в физике конденсированного состояния”, УМН, 74:1(445) (2019), 149–184

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MalNov19}
\by А.~Я.~Мальцев, С.~П.~Новиков
\paper Топологическая интегрируемость, классический и~квантовый хаос и теория динамических~систем в~физике конденсированного состояния
\jour УМН
\yr 2019
\vol 74
\issue 1(445)
\pages 149--184
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9859}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9859}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37045201}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9859
  • https://doi.org/10.4213/rm9859
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v74/i1/p149

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:102
    Литература:12
    Первая стр.:20

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019