RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2019, том 74, выпуск 3(447), страницы 95–166 (Mi umn9883)  

$SU$-бордизмы: структурные результаты и геометрические представители

И. Ю. Лимонченкоa, Т. Е. Пановbcd, Г. С. Черныхb

a Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
c Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова
d Институт проблем передачи информации им. А. А. Харкевича Российской академии наук

Аннотация: В первой части обзора дано современное изложение структуры кольца специальных унитарных бордизмов, включающее как классические геометрические методы Коннера–Флойда, Уолла и Стонга, так и технику спектральной последовательности Адамса–Новикова и формальных групп, в том числе результаты, полученные после фундаментальной работы С. П. Новикова 1967 г. Во второй части мы используем методы торической топологии для построения и описания геометрических представителей в классах $SU$-бордизма, включая торические и квазиторические многообразия, а также многообразия Калаби–Яу.
Библиография: 56 названий.

Ключевые слова: специальные унитарные бордизмы, $SU$-многообразия, классы Чженя, торические многообразия, квазиторические многообразия, многообразия Калаби–Яу.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-01-00671
18-51-50005
Simons Foundation
Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"
Министерство образования и науки Российской Федерации 5-100
Работа первого автора финансировалась в рамках Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и государственной поддержки ведущих университетов Российской Федерации “5-100”. Работа второго и третьего авторов выполнена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты № 17-01-00671, 18-51-50005). Работа второго автора также поддержана Фондом Саймонса в НМУ.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9883

Полный текст: PDF файл (1066 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/RM9883

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 515.14+515.16
Поступила в редакцию: 18.03.2019

Образец цитирования: И. Ю. Лимонченко, Т. Е. Панов, Г. С. Черных, “$SU$-бордизмы: структурные результаты и геометрические представители”, УМН, 74:3(447) (2019), 95–166

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LimPanChe19}
\by И.~Ю.~Лимонченко, Т.~Е.~Панов, Г.~С.~Черных
\paper $SU$-бордизмы: структурные результаты и геометрические представители
\jour УМН
\yr 2019
\vol 74
\issue 3(447)
\pages 95--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9883}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9883}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=37652208}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9883
  • https://doi.org/10.4213/rm9883
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v74/i3/p95

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:72
    Литература:10
    Первая стр.:9

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019