Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2019, том 74, выпуск 4(448), страницы 3–58 (Mi umn9892)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Дискретизация интегральной нормы и близкие задачи

Ф. Дайa, А. Примакb, В. Н. Темляковcde, С. Ю. Тихоновfgh

a University of Alberta, Edmonton, Canada
b University of Manitoba, Winnipeg, Canada
c University of South Carolina, Columbia, USA
d Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук
e Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
f Centre de Recerca Matemàtica, Barcelona, Spain
g ICREA, Barcelona, Spain
h Universitat Autònoma de Barcelona, Barcelona, Spain

Аннотация: В статье обсуждается задача о замене интегральной нормы по заданной вероятностной мере соответствующей интегральной нормой по дискретной мере. Указанная задача изучается для элементов конечномерных пространств. Также рассматривается дискретизация равномерной нормы для функций из заданного конечномерного подпространства непрерывных функций. Особое внимание уделено случаю многомерных тригонометрических полиномов со спектрами из конечных множеств заданной мощности. Мы приводим как новые результаты, так и обзор известных результатов.
Библиография: 47 названий.

Ключевые слова: тригонометрические полиномы, дискретизация, теоремы типа Марцинкевича.

Финансовая поддержка Номер гранта
Natural Sciences and Engineering Research Council of Canada (NSERC) RGPIN 04702-15
RGPIN 04863-15
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.W03.31.0031
Ministerio de Ciencia e Innovación de España MTM 2017-87409-P
2017 SGR 358
Generalitat de Catalunya
Первый автор поддержан Канадским Советом по исследованиям в области естественных и технических наук (NSERC) в рамках гранта RGPIN 04702-15. Второй автор поддержан Канадским Советом по исследованиям в области естественных и технических наук (NSERC) в рамках гранта RGPIN 04863-15. Третий автор поддержан грантом Правительства РФ (проект № 14.W03.31.0031). Четвертый автор поддержан грантами MTM 2017-87409-P, 2017 SGR 358 и программой CERCA Женералитета Каталонии.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9892

Полный текст: PDF файл (942 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2019, 74:4, 579–630

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 65J05, 65D32, 41A55, 41A17, 41A63, 42A10, 42B99
Поступила в редакцию: 20.12.2018

Образец цитирования: Ф. Дай, А. Примак, В. Н. Темляков, С. Ю. Тихонов, “Дискретизация интегральной нормы и близкие задачи”, УМН, 74:4(448) (2019), 3–58; Russian Math. Surveys, 74:4 (2019), 579–630

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DaiPryTem19}
\by Ф.~Дай, А.~Примак, В.~Н.~Темляков, С.~Ю.~Тихонов
\paper Дискретизация интегральной нормы и близкие задачи
\jour УМН
\yr 2019
\vol 74
\issue 4(448)
\pages 3--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9892}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9892}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3985711}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019RuMaS..74..579D}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38710207}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2019
\vol 74
\issue 4
\pages 579--630
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9892}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000510640800001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087368879}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9892
  • https://doi.org/10.4213/rm9892
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v74/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. V. Kroó, “On a refinement of Marcinkiewicz-Zygmund type inequalities”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 4, 2020, 196–209  mathnet
    2. В. Н. Темляков, “Дискретизация интегральных норм полиномов с гармониками из гиперболического креста по значениям в точках”, Функциональные пространства, теория приближений и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 115-летию со дня рождения академика Сергея Михайловича Никольского, Труды МИАН, 312, МИАН, М., 2021, 282–293  mathnet  crossref; V. N. Temlyakov, “Sampling Discretization of Integral Norms of the Hyperbolic Cross Polynomials”, Proc. Steklov Inst. Math., 312 (2021), 270–281  crossref  isi  elib
    3. И. В. Лимонова, “О точной дискретизации $L_2$-нормы с отрицательным весом”, Матем. заметки, 110:3 (2021), 465–470  mathnet  crossref; I. V. Limonova, “Exact Discretization of the $L_2$-Norm with Negative Weight”, Math. Notes, 110:3 (2021), 458–462  crossref  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:386
    Литература:37
    Первая стр.:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021