Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2019, том 74, выпуск 6(450), страницы 3–54 (Mi umn9915)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Другой взгляд на принцип максимума для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом в экономике

С. М. Асеевabc, В. М. Вельовd

a Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
c International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Austria
d Institute of Statistics and Mathematical Methods in Economics, Vienna University of Technology, Vienna, Austria

Аннотация: В статье представлен недавно полученный авторами полный вариант принципа максимума Понтрягина для класса задач оптимального управления с бесконечным горизонтом, возникающих в экономике. Главной отличительной чертой данного результата является определение сопряженной переменной посредством явной формулы, аналогичной формуле Коши для решений линейных дифференциальных систем. В некоторых случаях эта формула влечет выполнение “стандартных” условий трансверсальности на бесконечности. Более того, она может использоваться в качестве их альтернативы. Приведены примеры, иллюстрирующие преимущества предлагаемого варианта принципа максимума. В частности, рассмотрено его применение к примеру Халкина, к модели оптимального экономического роста Рамсея, а также к базовой модели оптимальной эксплуатации невозобновляемого ресурса. Кроме того, дана экономическая интерпретация полученной характеризации сопряженной переменной.
Библиография: 62 названия.

Ключевые слова: оптимальное управление, принцип максимума Понтрягина, сопряженные переменные, условия трансверсальности, модель Рамсея, оптимальная эксплуатация невозобновляемого ресурса.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-11-00223
Austrian Science Fund P31400-N32
Исследование первого автора выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 19-11-00223). Исследование второго автора выполнено при финансовой поддержке гранта Австрийского научного фонда (FWF) P31400-N32.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9915

Полный текст: PDF файл (954 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2019, 74:6, 963–1011

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: Primary 49K15; Secondary 91B62
Поступила в редакцию: 04.04.2019

Образец цитирования: С. М. Асеев, В. М. Вельов, “Другой взгляд на принцип максимума для задач оптимального управления с бесконечным горизонтом в экономике”, УМН, 74:6(450) (2019), 3–54; Russian Math. Surveys, 74:6 (2019), 963–1011

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AseVel19}
\by С.~М.~Асеев, В.~М.~Вельов
\paper Другой взгляд на принцип максимума для задач оптимального управления с~бесконечным горизонтом в~экономике
\jour УМН
\yr 2019
\vol 74
\issue 6(450)
\pages 3--54
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9915}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9915}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4036769}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2019RuMaS..74..963A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=43765618}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2019
\vol 74
\issue 6
\pages 963--1011
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9915}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000518760400001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85087352762}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9915
  • https://doi.org/10.4213/rm9915
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v74/i6/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Давыдов, “Существование оптимальных стационарных состояний эксплуатируемых популяций с диффузией”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова, Труды МИАН, 310, МИАН, М., 2020, 135–142  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Davydov, “Existence of Optimal Stationary States of Exploited Populations with Diffusion”, Proc. Steklov Inst. Math., 310 (2020), 124–130  crossref  isi  elib
    2. Т. В. Богачев, С. Н. Попова, “Об оптимизации налоговых функций”, Матем. заметки, 109:2 (2021), 170–179  mathnet  crossref  mathscinet; T. V. Bogachev, S. N. Popova, “On Optimization of Tax Functions”, Math. Notes, 109:2 (2021), 163–170  crossref  isi  elib
    3. С. М. Асеев, “Принцип максимума для задачи оптимального управления с асимптотическим концевым ограничением”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 2, 2021, 35–48  mathnet  crossref  elib
    4. А. А. Давыдов, Д. А. Мельник, “Оптимальные состояния распределенных эксплуатируемых популяций с периодическим импульсным отбором”, Тр. ИММ УрО РАН, 27, № 2, 2021, 99–107  mathnet  crossref  elib
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:468
    Литература:45
    Первая стр.:48
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021