Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2020, том 75, выпуск 2(452), страницы 61–132 (Mi umn9932)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Равномерные аттракторы для волнового уравнения с нелинейностью пятой степени и мерой в качестве внешней силы

А. К. Савостьяновa, С. В. Зеликbcd

a Uppsala University, Uppsala, Sweden
b University of Surrey, Guildford, United Kingdom
c School of Mathematics and Statistics, Lanzhou University, Lanzhou, P.R. China
d Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша Российской академии наук

Аннотация: В работе исследованы диссипативные волновые уравнения с нелинейностью пятой степени и нерегулярными неавтономными внешними силами, которые являются мерами по времени. В случае трёхмерной области и периодических граничных условий получены оценки норм Штрихарца решений через соответствующие энергетические нормы, доказано существование равномерных аттракторов в сильной или слабой топологии энергетического пространства, а также изучены вопросы, связанные с дополнительной гладкостью построенных аттракторов и возможностью их представления в виде объединения всех ограниченных полных траекторий рассматриваемого уравнения.
Библиография: 45 названий.

Ключевые слова: волновое уравнение пятой степени, векторные меры, оценки Штрихарца, равномерные аттракторы, гладкость.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 19-71-30004
Engineering and Physical Sciences Research Council EP/P024920/1
Работа частично поддержана грантом РНФ № 19-71-30004 (части 6–8 этой работы) и грантом EPSRC №EP/P024920/1.


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9932

Полный текст: PDF файл (1016 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2020, 75:2, 253–320

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8
MSC: 35B40, 35B45, 35L70
Поступила в редакцию: 19.02.2019

Образец цитирования: А. К. Савостьянов, С. В. Зелик, “Равномерные аттракторы для волнового уравнения с нелинейностью пятой степени и мерой в качестве внешней силы”, УМН, 75:2(452) (2020), 61–132; Russian Math. Surveys, 75:2 (2020), 253–320

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavZel20}
\by А.~К.~Савостьянов, С.~В.~Зелик
\paper Равномерные аттракторы для~волнового~уравнения
с~нелинейностью пятой степени и~мерой в~качестве внешней силы
\jour УМН
\yr 2020
\vol 75
\issue 2(452)
\pages 61--132
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9932}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9932}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4081969}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45268099}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2020
\vol 75
\issue 2
\pages 253--320
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9932}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000546769200001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85091466621}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9932
  • https://doi.org/10.4213/rm9932
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v75/i2/p61

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Ильин, А. А. Лаптев, “Магнитное неравенство Либа–Тирринга для периодических функций”, УМН, 75:4(454) (2020), 207–208  mathnet  crossref  mathscinet; A. A. Ilyin, A. A. Laptev, “Magnetic Lieb–Thirring inequality for periodic functions”, Russian Math. Surveys, 75:4 (2020), 779–781  crossref  isi  elib
    2. Mei X., Xiong Ya., Sun Ch., “Pullback Attractor For a Weakly Damped Wave Equation With Sup-Cubic Nonlinearity”, Discret. Contin. Dyn. Syst., 41:2 (2021), 569–600  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:271
    Литература:17
    Первая стр.:33
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021