RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 1996, том 51, выпуск 4(310), страницы 3–72 (Mi umn994)  

Эта публикация цитируется в 55 научных статьях (всего в 56 статьях)

Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с точки зрения теории Мори

В. А. Исковских

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

DOI: https://doi.org/10.4213/rm994

Полный текст: PDF файл (605 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1996, 51:4, 585–652

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.6
MSC: 14E05, 14J26, 14E30
Поступила в редакцию: 31.01.1996

Образец цитирования: В. А. Исковских, “Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с точки зрения теории Мори”, УМН, 51:4(310) (1996), 3–72; Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 585–652

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Isk96}
\by В.~А.~Исковских
\paper Факторизация бирациональных отображений рациональных поверхностей с~точки
зрения теории Мори
\jour УМН
\yr 1996
\vol 51
\issue 4(310)
\pages 3--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn994}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm994}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1422227}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0914.14005}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1996RuMaS..51..585I}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1996
\vol 51
\issue 4
\pages 585--652
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1996v051n04ABEH002962}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WJ45300001}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030353040}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn994
  • https://doi.org/10.4213/rm994
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v51/i4/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерного двойного конуса”, Матем. сб., 189:7 (1998), 37–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double cone”, Sb. Math., 189:7 (1998), 991–1007  crossref  isi
    2. А. И. Кострикин, В. С. Куликов, Ю. И. Манин, В. В. Никулин, А. Н. Паршин, Ю. Г. Прохоров, А. В. Пухликов, М. Рид, А. Н. Тюрин, И. Р. Шафаревич, В. В. Шокуров, “Василий Алексеевич Исковских (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 54:4(328) (1999), 183–187  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. I. Kostrikin, V. S. Kulikov, Yu. I. Manin, V. V. Nikulin, A. N. Parshin, Yu. G. Prokhorov, A. V. Pukhlikov, M. Reid, A. N. Tyurin, I. R. Shafarevich, V. V. Shokurov, “Vasilii Alekseevich Iskovskikh (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 54:4 (1999), 863–868  crossref  isi
    3. M. Grinenko, “On the birational rigidity of some pencils of Del Pezzo surfaces”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 102:2 (2000), 3933  crossref  mathscinet  zmath
    4. Grinenko M., “Birational correspondences of a double cone”, Algebra, 2000, 125–133  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. В. А. Исковских, “Бирациональная жесткость гиперповерхностей Фано в рамках теории Мори”, УМН, 56:2(338) (2001), 3–86  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; V. A. Iskovskikh, “Birational rigidity of Fano hypersurfaces in the framework of Mori theory”, Russian Math. Surveys, 56:2 (2001), 207–291  crossref  isi  elib
    6. М. М. Гриненко, “О послойных перестройках расслоений на поверхности дель Пеццо степени 2”, УМН, 56:4(340) (2001), 145–146  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. M. Grinenko, “On fibrewise modifications of fibrings into del Pezzo surfaces of degree 2”, Russian Math. Surveys, 56:4 (2001), 753–754  crossref  isi
    7. М. М. Гриненко, “О расслоениях на поверхности дель Пеццо”, Матем. заметки, 69:4 (2001), 550–565  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “On Fibrations into del Pezzo Surfaces”, Math. Notes, 69:4 (2001), 499–513  crossref  isi  elib
    8. И. В. Соболев, “Бирациональные автоморфизмы одного класса многообразий, расслоенных на кубические поверхности”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:1 (2002), 203–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. V. Sobolev, “Birational automorphisms of a class of varieties fibred into cubic surfaces”, Izv. Math., 66:1 (2002), 201–222  crossref  elib
    9. В. А. Исковских, “Два несопряженных вложения группы $S_3\times\mathbb Z_2$ в группу Кремоны”, Теория чисел, алгебра и алгебраическая геометрия, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Игоря Ростиславовича Шафаревича, Тр. МИАН, 241, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 105–109  mathnet  mathscinet  zmath; V. A. Iskovskikh, “Two Nonconjugate Embeddings of the Group $S_3\times\mathbb Z_2$ into the Cremona Group”, Proc. Steklov Inst. Math., 241 (2003), 93–97
    10. Park, J, “A note on del Pezzo fibrations of degree 1”, Communications in Algebra, 31:12 (2003), 5755  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    11. И. А. Чельцов, “Рациональность трехмерного многообразия Фано–Энриквеса рода пять”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:3 (2004), 181–194  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Rationality of an Enriques–Fano threefold of genus five”, Izv. Math., 68:3 (2004), 607–618  crossref  isi  elib
    12. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    13. И. А. Чельцов, “Метод вырождения и нерациональность трехмерных многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо”, УМН, 59:4(358) (2004), 203–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; I. A. Cheltsov, “The method of degeneracy and the irrationality of three-dimensional varieties with a pencil of del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 59:4 (2004), 792–793  crossref  isi  elib
    14. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    15. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    16. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    17. И. А. Чельцов, “Факториальность трехмерных нодальных многообразий и связность множества лог-канонических особенностей”, Матем. сб., 197:3 (2006), 87–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Factoriality of nodal three-dimensional varieties and connectedness of the locus of log canonical singularities”, Sb. Math., 197:3 (2006), 387–414  crossref  isi  elib
    18. Ivan Cheltsov, “Nonrational nodal quartic threefolds”, Pacific J Math, 226:1 (2006), 65  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus
    19. Lemire, N, “Cayley groups”, Journal of the American Mathematical Society, 19:4 (2006), 921  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    20. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    21. Blanc, J, “THE NUMBER OF CONJUGACY CLASSES OF ELEMENTS OF THE CREMONA GROUP OF SOME GIVEN FINITE ORDER”, Bulletin de La Societe Mathematique de France, 135:3 (2007), 419  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    22. Bannai, S, “A note on embeddings of S-4 and A(5) into the two-dimensional cremona group and versal galois covers”, Publications of the Research Institute For Mathematical Sciences, 43:4 (2007), 1111  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Biswas, I, “Rational real algebraic models of topological surfaces”, Documenta Mathematica, 12 (2007), 549  mathscinet  zmath  isi
    24. Blanc, J, “Finite Abelian subgroups of the Cremona group of the plane”, Comptes Rendus Mathematique, 344:1 (2007), 21  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    25. A. Corti, “Three Equivalent Conjectures on the Birational Geometry of Fano 3-folds”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 52–54  mathnet  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 45–47  crossref  isi
    26. J.-P. Serre, “A minkowski-style bound for the orders of the finite subgroups of the Cremona group of rank 2 over an arbitrary field”, Mosc. Math. J., 9:1 (2009), 183–198  mathnet  mathscinet  zmath
    27. Dolgachev, IV, “On Elements of Prime Order in the Plane Cremona Group over a Perfect Field”, International Mathematics Research Notices, 2009, no. 18, 3467  mathscinet  zmath  isi  elib
    28. Kollar, J, “Cremona transformations and diffeomorphisms of surfaces”, Advances in Mathematics, 222:1 (2009), 44  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    29. Blanc, J, “Linearisation of finite Abelian subgroups of the Cremona group of the plane”, Groups Geometry and Dynamics, 3:2 (2009), 215  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus
    30. Blanc, J, “Sous-Groupes Alg,briques du Groupe de Cremona”, Transformation Groups, 14:2 (2009), 249  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    31. Ю. М. Полякова, “Семейство категорий логтерминальных пар и автоморфизмы поверхностей”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:3 (2010), 103–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Polyakova, “A family of categories of log terminal pairs and automorphisms of surfaces”, Izv. Math., 74:3 (2010), 541–593  crossref  isi  elib
    32. Serre J.-P., “The Cremona Group and its Finite Sub-Groups”, Astérisque, 2010, no. 332, 75–100  mathscinet  zmath  isi
    33. Dolgachev I.V., “Finite Subgroups of the Plane Cremona Group”, Algebraic Geometry in East Asia - Seoul 2008, Advanced Studies in Pure Mathematics, 60, eds. Keum J., Kondo S., Konno K., Oguiso K., Math Soc Japan, 2010, 1–49  mathscinet  zmath  isi
    34. В. И. Цыганков, “Уравнения $G$-минимальных расслоений на коники”, Матем. сб., 202:11 (2011), 103–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Tsygankov, “Equations of $G$-minimal conic bundles”, Sb. Math., 202:11 (2011), 1667–1721  crossref  isi
    35. Blanc J., “Elements and cyclic subgroups of finite order of the Cremona group”, Comment Math Helv, 86:2 (2011), 469–497  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    36. Blanc J., Mangolte F., “Geometrically rational real conic bundles and very transitive actions”, Compos Math, 147:1 (2011), 161–187  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    37. Kishimoto T. Prokhorov Yu. Zaidenberg M., “Group Actions on Affine Cones”, Affine Algebraic Geometry: the Russell Festschrift, CRM Proceedings & Lecture Notes, 54, ed. Daigle D. Ganong R. Koras M., Amer Mathematical Soc, 2011, 123–163  crossref  mathscinet  zmath  isi
    38. A.S.. Trepalin, “Rationality of the quotient of ℙ2 by finite group of automorphisms over arbitrary field of characteristic zero”, centr.eur.j.math, 2013  crossref  mathscinet  isi  scopus
    39. Tsygankov V.I., “The Conjugacy Classes of Finite Nonsolvable Subgroups in the Plane Cremona Group”, Adv. Geom., 13:2 (2013), 323–347  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    40. J. Blanc, J. K. Canci, N. D. Elkies, “Moduli Spaces of Quadratic Rational Maps with a Marked Periodic Point of Small Order”, International Mathematics Research Notices, 2015  crossref  mathscinet  scopus
    41. Ю. Г. Прохоров, “Рациональные поверхности”, Лекц. курсы НОЦ, 24, МИАН, М., 2015, 3–76  mathnet  crossref  elib
    42. Borovoi M., “Real Reductive Cayley Groups of Rank 1 and 2”, 436, 2015, 35–60  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    43. Blanc J., Heden I., “the Group of Cremona Transformations Generated By Linear Maps and the Standard Involution”, 65, no. 6, 2015, 2641–2680  mathscinet  zmath  isi
    44. Trepalin A., “Quotients of Conic Bundles”, 21, no. 1, 2016, 275–295  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    45. Yasinsky E., “Subgroups of odd order in the real plane Cremona group”, J. Algebra, 461 (2016), 87–120  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    46. Robayo M.F., “Prime Order Birational Diffeomorphisms of the Sphere”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 16:3 (2016), 909–970  mathscinet  zmath  isi
    47. Ahmadinezhad H., “On pliability of del Pezzo fibrations and Cox rings”, J. Reine Angew. Math., 723 (2017), 101–125  crossref  mathscinet  zmath  isi
    48. Trepalin A., “Minimal Del Pezzo Surfaces of Degree 2 Over Finite Fields”, Bull. Korean. Math. Soc., 54:5 (2017), 1779–1801  crossref  mathscinet  isi  scopus
    49. Dubouloz A., Kishimoto T., “Cylinders in Del Pezzo Fibrations”, Isr. J. Math., 225:2 (2018), 797–815  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus
    50. Cantat S., “The Cremona Group”, Algebraic Geometry: Salt Lake City 2015, Pt 1, Proceedings of Symposia in Pure Mathematics, 97, no. 1, eds. DeFernex T., Hassett B., Mustata M., Olsson M., Popa M., Thomas R., Amer Mathematical Soc, 2018, 101–142  crossref  isi
    51. Trepalin A., “Quotients of Del Pezzo Surfaces of High Degree”, Trans. Am. Math. Soc., 370:9 (2018), 6097–6124  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    52. Auel A., Bernardara M., “Semiorthogonal Decompositions and Birational Geometry of Del Pezzo Surfaces Over Arbitrary Fields”, Proc. London Math. Soc., 117:1 (2018), 1–64  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    53. Prokhorov Yu., Shramov C., “Finite Groups of Birational Selfmaps of Threefolds”, Math. Res. Lett., 25:3 (2018), 957–972  crossref  isi
    54. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
    55. Wolter J., “Equivariant Birational Geometry of Quintic Del Pezzo Surface”, Eur. J. Math., 4:3, 2, SI (2018), 1278–1292  crossref  mathscinet  isi  scopus
    56. Robayo M.F., Zimmermann S., “Infinite Algebraic Subgroups of the Real Cremona Group”, Osaka J. Math., 55:4 (2018), 681–712  mathscinet  isi
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:524
    Полный текст:220
    Литература:40
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019