Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2020, том 75, выпуск 3(453), страницы 3–36 (Mi umn9940)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Неравномерные усреднения Козлова–Трещева в эргодической теореме

В. И. Богачевab

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
b Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики"

Аннотация: В работе получены обобщения и усиления результатов В. В. Козлова и Д. В. Трещева по неравномерным усреднениям в эргодической теореме для случая операторных полугрупп в пространствах интегрируемых функций и полугрупп преобразований, сохраняющих меру. Исследуются условия на усредняющие меры, при которых сходимость средних имеет место для широких классов интегрируемых функций.
Библиография: 96 названий.

Ключевые слова: эргодическая теорема, операторная полугруппа, усреднение полугруппы.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-20008
20-01-00432
Фонд развития теоретической физики и математики БАЗИС 18-1-6-83-1
Московский центр фундаментальной и прикладной математики
Работа выполнена при поддержке РФФИ (гранты № 18-31-20008 и 20-01-00432), Московского центра фундаментальной и прикладной математики (Moscow Center of Fundamental and Applied Mathematics) и Фонда развития теоретической физики и математики “БАЗИС” (грант № 18-1-6-83-1).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9940

Полный текст: PDF файл (790 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2020, 75:3, 393–425

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.5+519.2
MSC: Primary 37A30; Secondary 28D10
Поступила в редакцию: 02.03.2020

Образец цитирования: В. И. Богачев, “Неравномерные усреднения Козлова–Трещева в эргодической теореме”, УМН, 75:3(453) (2020), 3–36; Russian Math. Surveys, 75:3 (2020), 393–425

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog20}
\by В.~И.~Богачев
\paper Неравномерные усреднения Козлова--Трещева в~эргодической теореме
\jour УМН
\yr 2020
\vol 75
\issue 3(453)
\pages 3--36
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9940}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9940}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4104764}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=45138445}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2020
\vol 75
\issue 3
\pages 393--425
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM9940}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000568874100001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85096318068}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9940
  • https://doi.org/10.4213/rm9940
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v75/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Богачев, “Приближения нелинейных интегральных функционалов типа энтропии”, Избранные вопросы математики и механики, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Валерия Васильевича Козлова, Труды МИАН, 310, МИАН, М., 2020, 7–18  mathnet  crossref  mathscinet; V. I. Bogachev, “Approximations of Nonlinear Integral Functionals of Entropy Type”, Proc. Steklov Inst. Math., 310 (2020), 1–11  crossref  isi  elib
    2. В. И. Богачев, “О секвенциальных свойствах пространств мер”, Матем. заметки, 110:3 (2021), 459–464  mathnet  crossref; V. I. Bogachev, “On Sequential Properties of Spaces of Measures”, Math. Notes, 110:3 (2021), 449–453  crossref
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:309
    Литература:43
    Первая стр.:54
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021