RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


УМН, 2020, том 75, выпуск 6(456), страницы 85–106 (Mi umn9969)  

Квазиклассическое приближение для магнитных монополей

Ю. А. Кордюковab, И. А. Таймановcb

a Институт математики с вычислительным центром Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук
b Новосибирский государственный университет
c Институт математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения Российской академии наук

Аннотация: В работе строится квазиклассическое приближение для описания собственных значений магнитного лапласиана на компактном римановом многообразии в случае, когда магнитное поле не задается точной $2$-формой. Для этого применяется многомерный метод ВКБ в форме канонического оператора Маслова. В этом случае канонический оператор принимает значения в сечениях нетривиального линейного расслоения. Построенное приближение продемонстрировано на примере магнитного монополя Дирака на двумерной сфере.
Библиография: 18 названий.

Ключевые слова: квазиклассическое приближение, магнитный лапласиан, магнитный монополь.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 14.Y26.31.0025
Работа выполнена при поддержке Лаборатории топологии и динамики Новосибирского государственного университета (грант Правительства РФ № 14.Y26.31.0025).


DOI: https://doi.org/10.4213/rm9969

Полный текст: PDF файл (615 kB)
Первая страница: PDF файл
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
DOI: https://doi.org/10.1070/RM9969

Тип публикации: Статья
УДК: 515.168+517.958:530.145.72
Поступила в редакцию: 03.08.2020

Образец цитирования: Ю. А. Кордюков, И. А. Тайманов, “Квазиклассическое приближение для магнитных монополей”, УМН, 75:6(456) (2020), 85–106

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KorTai20}
\by Ю.~А.~Кордюков, И.~А.~Тайманов
\paper Квазиклассическое приближение для магнитных монополей
\jour УМН
\yr 2020
\vol 75
\issue 6(456)
\pages 85--106
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/umn9969}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm9969}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/umn9969
  • https://doi.org/10.4213/rm9969
  • http://mi.mathnet.ru/rus/umn/v75/i6/p85

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Просмотров:
    Эта страница:103
    Литература:8
    Первая стр.:9
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021