RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2018, том 15, страницы 1416–1425 (Mi semr1004)  

Дискретная математика и математическая кибернетика

О функции кратностей собственных значений Star графа

Е. Н. Хомякова

Новосибирский Государственный Университет, ул. Пирогова, д. 2, 630090, Новосибирск, Россия

Аннотация: The Star graph is the Cayley graph on the symmetric group $\mathrm{Sym}_n$ generated by the set of transpositions $\{(1 2),(1 3),\ldots,(1 n)\}$. We consider the spectrum of the Star graph as the spectrum of its adjacency matrix. The spectrum of $S_n$ is integral as it was shown independently by R. Krakovski, B. Mohar, and G. Chapuy, V. Feray in 2012. In this paper we show that the multiplicity of eigenvalues of the Star graph is a polynomial in the indeterminate $n$ of degree $2(t-1)$ with leading coefficient $\frac{1}{(t-1)!}$.

Ключевые слова: Cayley graph, Star graph, symmetric group, graph spectrum, eigenvalues; multiplicity.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 17-51-560008_Иран_а
18-501-51021_НИФ_а
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научных проектов № 17-51-560008 и № 18-501-51021.


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2018.15.116

Полный текст: PDF файл (178 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.1
MSC: 05C25, 05E10, 05C50, 05E15
Поступила 6 октября 2017 г., опубликована 15 ноября 2018 г.

Образец цитирования: Е. Н. Хомякова, “О функции кратностей собственных значений Star графа”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1416–1425

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kho18}
\by Е.~Н.~Хомякова
\paper О функции кратностей собственных значений Star графа
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2018
\vol 15
\pages 1416--1425
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1004}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2018.15.116}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1004
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v15/p1416

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:65
    Полный текст:21
    Литература:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020