RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2018, том 15, страницы 1680–1686 (Mi semr1028)  

Вещественный, комплексный и и функциональный анализ

О методе малого параметра в нелинейной математической физике

В. И. Качалов, Ю. С. Федоров

National Research University «MPEI», st. Krasnokazarmennaya, 14, 111250, Moskow, Russia

Аннотация: The method of a small parameter has been used in mathematical physics for a long time. However, with its help, in general, asymptotic solutions of differential equations are obtained. In the framework of the regularization method, S.A. Lomov proved that under certain restrictions on the data of the problem, one can obtain solutions in the form of series converging in the usual sense in powers of the small parameter, that is, solutions analytically dependent on the parameter. Here we consider two equations — the Burgers equation and the Klein–Gordon equation. The first of them represents a one-dimensional model of hydrodynamics, and the second one is considered in quantum field theory.

Ключевые слова: Burgers equation, Klein–Gordon equation, analytic solution, Faa-da-Bruno formula.

DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2018.15.139

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.8
MSC: 35L05, 35K05, 35j05, 35j10
Поступила 19 декабря 2017 г., опубликована 18 декабря 2018 г.

Образец цитирования: В. И. Качалов, Ю. С. Федоров, “О методе малого параметра в нелинейной математической физике”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1680–1686

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KacFed18}
\by В.~И.~Качалов, Ю.~С.~Федоров
\paper О методе малого параметра в нелинейной математической физике
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2018
\vol 15
\pages 1680--1686
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1028}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2018.15.139}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1028
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v15/p1680

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:107
    Полный текст:37
    Литература:10
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020