RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 21–41 (Mi semr1051)  

Теория вероятностей и математическая статистика

Локальные теоремы для арифметических обобщенных процессов восстановления при выполнении условия Крамера

А. А. Могульскийab

a Novosibirsk State University, 1, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia
b Sobolev Institute of Mathematics, 4, pr. Koptyuga, 630090, Novosibirsk, Russia

Аннотация: We continue the study of the compound reneal processes (c.r.p.), where the moment Cramer's condition holds (see [1]–[10], where the study of c.r.p. was started). In the paper arithmetic c.r.p. $Z(n)$ are studied. In such processes random vector $\xi = (\tau,\zeta)$ has the arithmetic distribution, where $\tau >0 $ defines the distance between jumps, $\zeta$ defines the values of jumps. For this processes the fine asymptotics in the local limit theorem for probabilities $\mathbf{P}(Z(n)=x)$ has been obtained in Cramer's deviation region of $x\in \mathbb{Z}$. In [6]–[10] the similar problem has benn solved for non-lattice c.r.p., when the vector $\xi=(\tau,\zeta)$ has the non-lattice distribution.

Ключевые слова: обобщенный процесс восстановления, арифметический обобщенный процесс восстановления, функция (мера) восстановления, моментное условие Крамера; функция уклонений, вторая функция уклонений, большие уклонения; умеренные уклонения, локальная предельная теорема.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00129
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект No. 18-11-00129).


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.002

Полный текст: PDF файл (228 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
MSC: 60K05, 60F10
Поступила 10 июля 2018 г., опубликована 24 января 2019 г.

Образец цитирования: А. А. Могульский, “Локальные теоремы для арифметических обобщенных процессов восстановления при выполнении условия Крамера”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 21–41

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mog19}
\by А.~А.~Могульский
\paper Локальные теоремы для арифметических обобщенных процессов восстановления при выполнении условия Крамера
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 21--41
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1051}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1051
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p21

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:16
    Полный текст:5
    Литература:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019