RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 229–235 (Mi semr1055)  

Дискретная математика и математическая кибернетика

О числе единиц в цикле мультициклической последовательности, определяемой булевой функцией

Н. М. Меженнаяa, В. Г. Михайловb

a Bauman Moscow State Technical University, 5, 2-aya Baumanskaya st., Moscow, 105005, Russia
b Steklov Mathematical Institute of Russian Academy of Sciences, 8, Gubkina st., Moscow, 119991, Russia

Аннотация: The paper presents formulas that denote the relationship between the number of ones in the cycle of a multicyclic sequence modulo 2, defined by the Boolean function, and the number of ones in the registers of the generator through the spectral characteristics of this function. Using these formulas, we prove normal-type limit theorems for the number of ones in the cycle of the multicyclic sequence if the registers are filled with independent binary random variables with the same distributions within each register, the lengths of the registers tend to infinity and their number remains fixed. We prove that the limit distribution can be both the usual normal distribution and the distribution of the product of independent standard normal random variables.

Ключевые слова: number of ones, multicyclic sequence, Boolean function, central limit theorem.

DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.014

Полный текст: PDF файл (145 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.213, 519.214
MSC: 60F05, 94B12, 14G50
Поступила 4 июля 2018 г., опубликована 21 февраля 2019 г.

Образец цитирования: Н. М. Меженная, В. Г. Михайлов, “О числе единиц в цикле мультициклической последовательности, определяемой булевой функцией”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 229–235

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MezMik19}
\by Н.~М.~Меженная, В.~Г.~Михайлов
\paper О числе единиц в цикле мультициклической последовательности, определяемой булевой функцией
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 229--235
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1055}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.014}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1055
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p229

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:15
    Полный текст:7
    Литература:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019