Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 876–885 (Mi semr1099)  

Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Матричные критерии устойчивости и неустойчивости некоторых систем линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием

Н. В. Перцев

Sobolev Institute of Mathematics SB RAS, Omsk Division 13, Pevtsova str., Omsk, 644043, Russia

Аннотация: The problem of stability of some systems of linear delay differential equations is considered. Sufficient conditions of asymptotic stability and instability of the trivial solution expressed in terms of matrices of a special kind are given. The results of the analysis of stability of equilibriums of nonlinear model of epidemic process are presented.

Ключевые слова: delay differential equations, asymptotic stability, instability, matrices of a special kind, nonsingular M-matrix, mathematical models of living systems, epidemic process spread.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10086_мк
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, проект № 18-29-10086.


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.057

Полный текст: PDF файл (164 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.929.21:57
MSC: 34K20+92B05
Поступила 4 марта 2019 г., опубликована 14 июня 2019 г.

Образец цитирования: Н. В. Перцев, “Матричные критерии устойчивости и неустойчивости некоторых систем линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 876–885

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Per19}
\by Н.~В.~Перцев
\paper Матричные критерии устойчивости и неустойчивости некоторых систем линейных дифференциальных уравнений с запаздыванием
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 876--885
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1099}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.057}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1099
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p876

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:148
    Полный текст:88
    Литература:8
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021