RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 959–974 (Mi semr1107)  

Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

О равновесии двуслойной конструкции при наличии дефекта

И. В. Фанкина

Lavrentyev Institute of Hydrodynamics, 15, Lavrentyeva аve., Novosibirsk, 630090, Russia

Аннотация: The equilibrium problem of the structure, which consists of two elastic plates, is considered. It is assumed that the plates are flatly deformed, and the layers are modeled as elastic bodies. Plates are glued along a given line. In addition there is a defect along the gluing line in one of the layers. On the defect faces, nonlinear boundary conditions containing the damage parameter are established. Using the variational approach, the solvability of this problem is proved. In the problem, the passage to the limit is carried out when the damage parameter tends to zero and to infinity. Differential formulations for the corresponding limit problems are obtained. The case of the rigidity of one of the layers tends to infinity is considered; the obtained limit problem is analyzed.

Ключевые слова: two-layer structure, nonpenetration condition, damage parameter, defect, variational inequality.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-29-10007_мк
Работа поддержана РФФИ (грант 18-29-10007).


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.065

Полный текст: PDF файл (224 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 539.311,517.958
MSC: 35Q74,74G65
Поступила 9 апреля 2019 г., опубликована 31 июля 2019 г.

Образец цитирования: И. В. Фанкина, “О равновесии двуслойной конструкции при наличии дефекта”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 959–974

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fra19}
\by И.~В.~Фанкина
\paper О равновесии двуслойной конструкции при наличии дефекта
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 959--974
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1107}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.065}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1107
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p959

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:112
    Полный текст:38
    Литература:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021