RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 1276–1288 (Mi semr1129)  

Теория вероятностей и математическая статистика

Принцип инвариантности в форме Донскера для процессов частных сумм скользящих средних конечного порядка

Н. С. Аркашовab

a Novosibirsk State Technical University, 20, K. Marx ave., Novosibirsk, 630073, Russia
b Novosibirsk State University, 2, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia

Аннотация: We consider the process of partial sums of moving averages of finite order with a regular varying memory function, constructed from a stationary sequence, variance of the sum of which is a regularly varying function. We study the Gaussian approximation of this process of partial sums with the aid of a certain class of Gaussian processes, and obtain sufficient conditions for the $C$-convergence in the invariance principle in the Donsker form.

Ключевые слова: invariance principle, fractal Brownian motion, moving average, Gaussian process, memory function, regular varying function.

DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.088

Полный текст: PDF файл (175 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214
MSC: 60F17
Поступила 16 апреля 2019 г., опубликована 20 сентября 2019 г.

Образец цитирования: Н. С. Аркашов, “Принцип инвариантности в форме Донскера для процессов частных сумм скользящих средних конечного порядка”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1276–1288

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ark19}
\by Н.~С.~Аркашов
\paper Принцип инвариантности в форме Донскера для процессов частных сумм скользящих средних конечного порядка
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 1276--1288
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1129}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.088}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1129
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p1276

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:50
    Полный текст:20
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020