RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 2080–2089 (Mi semr1188)  

Дискретная математика и математическая кибернетика

Гамильтонова связность графов диагональной решетки

Н. В. Прытковa, А. Л. Пережогинba

a Novosibirsk State University, 1, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia
b Sobolev Institute of Mathematics, 4, Koptyuga ave., Novosibirsk, 630090, Russia

Аннотация: A graph $G$ is called Hamiltonian connected graph if for every pair of distinct vertices $u, v \in V(G)$ there exists a hamiltonian $(u,v)$-path in $G$. In this paper we prove Hamiltonian connectivity of the family of infinite two-dimensional diagonal grid induced subgraphs with added horizontal and vertical border edges. A generalization for multidimensional case is given. These results are applied to prove the existence of discrete dynamic systems with arbitrary control functions with some given functioning properties.

Ключевые слова: hamiltonian connectivity, grid graph, discrete dynamic system.

Финансовая поддержка Номер гранта
Сибирское отделение Российской академии наук I.5.1, project № 0314-2019-0017
The work was supported by the program of fundamental scientific researches of the SB RAS № I.5.1, project № 0314-2019-0017.


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.147

Полный текст: PDF файл (586 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.177
MSC: 05C38
Поступила 1 декабря 2019 г., опубликована 27 декабря 2019 г.

Образец цитирования: Н. В. Прытков, А. Л. Пережогин, “Гамильтонова связность графов диагональной решетки”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 2080–2089

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PryPer19}
\by Н.~В.~Прытков, А.~Л.~Пережогин
\paper Гамильтонова связность графов диагональной решетки
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 2080--2089
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1188}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.147}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1188
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p2080

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:100
    Полный текст:30
    Литература:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021