RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2019, том 16, страницы 2110–2123 (Mi semr1191)  

Математическая логика, алгебра и теория чисел

On the Cayley–Dickson process for dialgebras

A. P. Pozhidaevab

a Sobolev Institute of Mathematics, 4, Koptyuga ave., Novosibirsk, 630090, Russia
b Novosibirsk State University, 2, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia

Аннотация: We prove that the dialgebras, which are obtained by the Cayley–Dickson process from the two-dimensional commutative associative dialgebra ${\mathcal D}$, are disimple noncommutative Jordan dialgebras. Furthermore, a decomposition holds for them into the direct sum of a composition algebra and the equating ideal of the dialgebra.

Ключевые слова: dialgebra, Cayley–Dickson process, flexible algebra, involution, noncommutative Jordan algebra, disimple dialgebra, composition algebra.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 18-31-20004_Стабильность
The work is supported by RFBR (Grant 18-31-20004).


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.150

Полный текст: PDF файл (169 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.554
MSC: 17A15, 17A01
Поступила 2 октября 2019 г., опубликована 27 декабря 2019 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. P. Pozhidaev, “On the Cayley–Dickson process for dialgebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 2110–2123

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Poz19}
\by A.~P.~Pozhidaev
\paper On the Cayley--Dickson process for dialgebras
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2019
\vol 16
\pages 2110--2123
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1191}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2019.16.150}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000509879000001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1191
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v16/p2110

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:89
    Полный текст:28
    Литература:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021