Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2020, том 17, страницы 161–178 (Mi semr1205)  

Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Нелокальные краевые задачи для трехмерного эллиптического уравнения с сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде

А. К. Уринов, К. Т. Каримов

Ferghana state university, 19, Murabbiylar str., Ferghana, 150100, Uzbekistan

Аннотация: The investigated two nonlocal problems for an elliptic equation with two singular coefficients in a semi-infinite parallelepiped. The proof of the uniqueness of the solution and its construction is carried out by the method of spectral analysis. The solution to the problem is constructed as the sum of the biorthogonal series. In substantiating the uniform convergence of the constructed series, we used asymptotic estimates of the Bessel functions of the real and imaginary argument. Based on them, estimates are obtained for each member of the series, which made it possible to prove the convergence of the resulting series and its derivatives to the second order inclusive, as well as the existence theorem in the class of regular solutions.

Ключевые слова: equations of elliptic type, nonlocal problem, singular coefficient, spectral method, biorthogonal series, semi-infinite parallelepiped.

DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2020.17.012

Полный текст: PDF файл (195 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.226
MSC: 35J75
Поступила 5 ноября 2019 г., опубликована 20 февраля 2020 г.

Образец цитирования: А. К. Уринов, К. Т. Каримов, “Нелокальные краевые задачи для трехмерного эллиптического уравнения с сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 161–178

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UriKar20}
\by А.~К.~Уринов, К.~Т.~Каримов
\paper Нелокальные краевые задачи для трехмерного эллиптического уравнения с сингулярными коэффициентами в полубесконечном параллелепипеде
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2020
\vol 17
\pages 161--178
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1205}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2020.17.012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1205
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v17/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:203
    Полный текст:80
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2022