Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2020, том 17, страницы 395–405 (Mi semr1219)  

Вещественный, комплексный и и функциональный анализ

Approximation of discrete functions using special series by modified Meixner polynomials

R. M. Gadzhimirzaev

Department of Mathematics and Computer Science, Dagestan Federal Research Center of RAS, 45, M.Gadzhieva str., Makhachkala, 367032, Russia

Аннотация: This article is devoted to the study of approximative properties of the special series by modified Meixner polynomials $M_{n,N}^\alpha(x)$ $(n=0, 1, …)$. For $\alpha>-1$ these polynomials form an orthogonal system on the grid $\Omega_{\delta}=\{0, \delta, 2\delta, \ldots\}$ with respect to the weight function $w(x)=e^{-x}\frac{\Gamma(Nx+\alpha+1)}{\Gamma(Nx+1)}$, where $\delta=\frac{1}{N}$, $N>0$. We obtained upper estimate on $[\frac{\theta_n}{2},\infty)$ for the Lebesgue function of partial sums of a special series, where $\theta_n=4n+2\alpha+2$.

Ключевые слова: Meixner polynomials, Fourier series, special series, Lebesgue function.

DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2020.17.025

Полный текст: PDF файл (171 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.521
MSC: 41A10
Поступила 28 апреля 2018 г., опубликована 12 марта 2020 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: R. M. Gadzhimirzaev, “Approximation of discrete functions using special series by modified Meixner polynomials”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 395–405

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gad20}
\by R.~M.~Gadzhimirzaev
\paper Approximation of discrete functions using special series by modified Meixner polynomials
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2020
\vol 17
\pages 395--405
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1219}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2020.17.025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000522389400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1219
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v17/p395

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:120
    Полный текст:80
    Литература:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021