Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2020, том 17, страницы 1766–1786 (Mi semr1314)  

Теория вероятностей и математическая статистика

Локальные теоремы для конечномерных приращений арифметических многомерных обобщенных процессов восстановления при выполнении условия Крамера

А. В. Логачёвabcd, А. А. Могульскийab

a Lab. of Probability Theory and Math. Statistics, Sobolev Institute of Mathematics, 4, Koptyuga ave., Novosibirsk, 630090, Russia
b Novosibirsk State University, 1, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia
c Dep. of High Math., Siberian State University of Geosystems and Technologies, 10, Plahotnogo str., Novosibirsk, 630108, Russia
d Novosibirsk State University of Economics and Management, 56, Kamenskaya str., Novosibirsk, 630099, Russia

Аннотация: We continue to study the compound renewal processes under the Cramèr moment condition, which was started by A.A. Borovkov and A.A. Mogulskii (2013). In the present paper we study arithmetic multidimensional compound renewal process, for which the "control – ling" random vector $\xi=(\tau,\zeta)$ ($\tau>0$ determines the distance between the jumps, $\zeta$ determines the value of jumps of the compound renewal process) has an arithmetic distribution with light tails. For these processes we propose wide conditions (close to necessary), under which we can find exact asymptotics in local limit theorems for finite – dimensional increments.

Ключевые слова: compound multidimensional arithmetic renewal process, large deviations, moderate deviations, renewal measure, Cramer’s condition, rate function, local theorems for finite – dimensional increments.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 18-11-00129
Работа поддержана РНФ (грант 18-11-00129).


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2020.17.120

Полный текст: PDF файл (629 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
MSC: 60K05, 60F10
Поступила 9 апреля 2020 г., опубликована 26 октября 2020 г.

Образец цитирования: А. В. Логачёв, А. А. Могульский, “Локальные теоремы для конечномерных приращений арифметических многомерных обобщенных процессов восстановления при выполнении условия Крамера”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 1766–1786

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LogMog20}
\by А.~В.~Логачёв, А.~А.~Могульский
\paper Локальные теоремы для конечномерных приращений арифметических многомерных обобщенных процессов восстановления при выполнении условия Крамера
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2020
\vol 17
\pages 1766--1786
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1314}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2020.17.120}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1314
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v17/p1766

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:40
    Полный текст:11
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021