Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2021, том 18, выпуск 1, страницы 9–26 (Mi semr1343)  

Теория вероятностей и математическая статистика

Об асимптотике распределения момента выхода обобщенного процесса восстановления за невозрастающую границу

А. И. Саханенкоa, В. И. Вахтельb, Е. И. Прокопенкоa, А. Д. Шелеповаc

a Sobolev Institute of Mathematics, 4, Acad. Koptyug ave., Novosibirsk, 630090, Russia
b Universität Augsburg, Institut für Mathematik, Augsburg, 86135, Germany
c Novosibirsk State University, 1, Pirogova str., Novosibirsk, 630090, Russia

Аннотация: We consider a compound renewal process, which is also known as a cumulative renewal process, or a continuous time random walk. We suppose that the jump size has zero mean and finite variance, whereas the renewal-time has a moment of order greater than $3/2$. We investigate the asymptotic behaviour of the probability that this process is staying above a moving non-increasing boundary up to time $T$ which tends to infinity. Our main result is a generalization of a similar one for ordinary random walks obtained earlier by Denisov D., Sakhanenko A. and Wachtel V. in Ann. Probab., 2018.

Ключевые слова: compound renewal process, continuous time random walk, boundary crossing problems, moving boundaries, exit times.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 20-51-12007
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций I.1.3., проект № 0314-2019-0008
Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ и DFG в рамках научного проекта №20-51-12007. Работа первого и третьего авторов по разделам 2 и 3 статьи проводилось также при частичной поддержке программы фундаментальных научных исследований СО РАН № I.1.3., проект № 0314-2019-0008.


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2021.18.002

Полный текст: PDF файл (435 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
MSC: 60F17
Поступила 20 ноября 2020 г., опубликована 12 января 2021 г.

Образец цитирования: А. И. Саханенко, В. И. Вахтель, Е. И. Прокопенко, А. Д. Шелепова, “Об асимптотике распределения момента выхода обобщенного процесса восстановления за невозрастающую границу”, Сиб. электрон. матем. изв., 18:1 (2021), 9–26

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SakWacPro21}
\by А.~И.~Саханенко, В.~И.~Вахтель, Е.~И.~Прокопенко, А.~Д.~Шелепова
\paper Об асимптотике распределения момента выхода обобщенного процесса восстановления за невозрастающую границу
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2021
\vol 18
\issue 1
\pages 9--26
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1343}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2021.18.002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1343
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v18/i1/p9

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:70
    Полный текст:43
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021