Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2021, том 18, выпуск 1, страницы 358–368 (Mi semr1366)  

Математическая логика, алгебра и теория чисел

On closure of configurations in freely generated projective planes

N. T. Kogabaev

Sobolev Institute of Mathematics, 4, Acad. Koptyug ave., Novosibirsk, 630090, Russia

Аннотация: Let $\mathcal{F}$ be an arbitrary freely generated projective plane. Based on Shirshov's combinatorial method, we introduce the notion of a reduced configuration in $\mathcal{F}$. We prove that for every subplane $\mathcal{P}$ generated in $\mathcal{F}$ by some configuration $\mathcal{B}$, there is a reduced configuration $\mathcal{B}'$ such that $\mathcal{P}$ is freely generated by $\mathcal{B}'$.

Ключевые слова: projective plane, configuration, incidence, freely generated projective plane, nonassociative word, regular word.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 0314-2019-0002
Российский фонд фундаментальных исследований 20-01-00300
The work was carried out within the state assignment for Sobolev Institute of Mathematics SB RAS (project 0314-2019-0002) and with partial support of Russian Foundation for Basic Research (project 20-01-00300).


DOI: https://doi.org/10.33048/semi.2021.18.025

Полный текст: PDF файл (341 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 510.53, 514.146
MSC: 03D40, 51A35
Поступила 27 ноября 2019 г., опубликована 9 апреля 2021 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: N. T. Kogabaev, “On closure of configurations in freely generated projective planes”, Сиб. электрон. матем. изв., 18:1 (2021), 358–368

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kog21}
\by N.~T.~Kogabaev
\paper On closure of configurations in freely generated projective planes
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2021
\vol 18
\issue 1
\pages 358--368
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr1366}
\crossref{https://doi.org/10.33048/semi.2021.18.025}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000641267400001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr1366
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v18/i1/p358

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:20
    Полный текст:4
    Литература:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021