RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2011, том 8, страницы 19–38 (Mi semr297)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Статьи

Оптимальная система подалгебр, допускаемых уравнениями газовой динамики в случае уравнения состояния с разделенной плотностью

Е. В. Макаревич

Уфимский государственный авиационный технический университет

Аннотация: We consider the gas dynamics equations with the state equation of separated density. The optimal system of subalgebras for a $12$-dimensional Lie algebra admitted by the gas dynamics equations is given. We use the decomposition of a $12$-dimensional Lie algebra to the semidirect sum of a $6$-dimensional Abelian ideal and a $6$-dimensional subalgebra to construct the optimal system. On the first step we construct the optimal system of projections on $6$ dimensional subalgebra. Then the projections are complemented with elements from Abelian ideal. We propose the compact notation of the optimal system of subalgebras for $12$-dimensional Lie algebra which is constructed with the help of the optimal system for $6$-dimensional subalgebra.

Ключевые слова: optimal system of subalgebras, gas dynamics equations, state equation of the separated density.

Полный текст: PDF файл (776 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958:533.7
MSC: 35B06, 35Q35
Поступила 22 декабря 2010 г., опубликована 16 января 2011 г.

Образец цитирования: Е. В. Макаревич, “Оптимальная система подалгебр, допускаемых уравнениями газовой динамики в случае уравнения состояния с разделенной плотностью”, Сиб. электрон. матем. изв., 8 (2011), 19–38

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mak11}
\by Е.~В.~Макаревич
\paper Оптимальная система подалгебр, допускаемых уравнениями газовой динамики в~случае уравнения состояния с~разделенной плотностью
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2011
\vol 8
\pages 19--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr297}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr297
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v8/p19

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. В. Хабиров, “Неизоморфные алгебры Ли, допускаемые моделями газовой динамики”, Уфимск. матем. журн., 3:2 (2011), 87–90  mathnet  zmath; S. V. Khabirov, “Nonisomorphic Lie algebras admitted by gasdynamic models”, Ufa Math. J., 3:2 (2011), 85–88
    2. Е. В. Макаревич, “Иерархия подмоделей уравнения газовой динамики с уравнением состояния с разделенной плотностью”, Сиб. электрон. матем. изв., 9 (2012), 306–328  mathnet
    3. Л. З. Уразбахтина, “Интегрируемые гидродинамические подмодели с линейным полем скоростей”, Сиб. журн. индустр. матем., 15:3 (2012), 135–145  mathnet  mathscinet; L. Z. Urazbakhtina, “Integrable hydrodynamic submodels with a linear velocity field”, J. Appl. Industr. Math., 7:1 (2013), 117–126  crossref
    4. Е. В. Макаревич, “Коллапс или мгновенный источник газа на прямой”, Уфимск. матем. журн., 4:4 (2012), 119–129  mathnet
    5. Е. В. Макаревич, “Инвариантные и частично инвариантные решения относительно двух галилеевых переносов и растяжения”, Уфимск. матем. журн., 5:3 (2013), 121–129  mathnet  elib; E. V. Makarevich, “Invariant and partially invariant solutions with respect to Galilean shifts and dilatation”, Ufa Math. J., 5:3 (2013), 118–126  crossref
    6. С. В. Хабиров, “Оптимальные системы суммы двух идеалов, допускаемых уравнениями гидродинамического типа”, Уфимск. матем. журн., 6:2 (2014), 99–103  mathnet  elib; S. V. Khabirov, “Optimal system for the sum of two ideals admitted by the hydrodynamic type equations”, Ufa Math. J., 6:2 (2014), 97–101  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:184
    Полный текст:57
    Литература:16

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019