Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2013, том 10, страницы 1–21 (Mi semr389)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Математическая логика, алгебра и теория чисел

Свойство конечных моделей для негативных модальностей

С. А. Дробышевич, С. П. Одинцов

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Коптюга, 4, 630090, Новосибирск, Россия

Аннотация: We prove that the logic $N^{Un}$ with negation as unnecessity operator and that its extension, a Heyting–Ockham logic $N^*$, have the finite model property and prove the analog of Dziobiak's theorem for extensions of these logics. Namely, we prove that an extension of $N^{Un}$ or $N^*$ is strongly complete wrt the class of finite frames iff it is tabular.

Ключевые слова: Routley semantics, negation as modality, algebraic semantics, Heyting–Ockham algebra.

Полный текст: PDF файл (632 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 510.64
MSC: 03B20,03B70
Поступила 18 мая 2012 г., опубликована 3 января 2013 г.

Образец цитирования: С. А. Дробышевич, С. П. Одинцов, “Свойство конечных моделей для негативных модальностей”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 1–21

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DroOdi13}
\by С.~А.~Дробышевич, С.~П.~Одинцов
\paper Свойство конечных моделей для негативных модальностей
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2013
\vol 10
\pages 1--21
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr389}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr389
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v10/p1

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Дробышевич, “Оператор двойного отрицания в логике $N^*$”, Вестн. НГУ. Сер. матем., мех., информ., 13:4 (2013), 68–83  mathnet; S. A. Drobyshevich, “A Double Negation Operator in Logic $N^*$”, J. Math. Sci., 205:3 (2015), 389–402  crossref
    2. С. А. Дробышевич, “Ряд модальных операторов над интуиционистской логикой”, Алгебра и логика, 53:6 (2014), 770–775  mathnet  mathscinet; S. A. Drobyshevich, “Some modal operators over intuitionistic logic”, Algebra and Logic, 53:6 (2015), 506–509  crossref  isi
    3. Odintsov S., Wansing H., “Routley Star and Hyperintensionality”, J. Philos. Log., 50:1 (2021), 33–56  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:296
    Полный текст:57
    Литература:36
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021