RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2013, том 10, страницы 719–726 (Mi semr464)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Теория вероятностей и математическая статистика

Явные асимптотически нормальные оценки неизвестного параметра частично-линейной регрессии

К. В. Ермоленкоa, А. И. Саханенкоb

a Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090, Новосибирск, Россия
b Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. академика Коптюга 4, 630090, Новосибирск, Россия

Аннотация: The problem of estimation of an unknown parameter in a special nonlinear regression problem is considered. The problem is given in the E.Ż. Demidenko’s monograph as a standard example of a nonlinear regression where finding of the classical least squares estimator containes considerable computing difficulties. In the paper explicit estimators of the unknown parameter are constructed which may be represented as a ratio of two linear statistics depending on specially picked up constants. The asymptotic normality of these estimators is proved and the assessment with the minimum asymptotic variance is found. Earlier only one example of nonlinear regression problem, belonging to A. I. Sakhanenko and Yu. Yu. Linke, was known for which it was succeeded to find explicit estimators with similar properties.

Ключевые слова: partially linear regression, difficulties in the method of the least squares, explicit estimators of parameters, asymptotically normal estimators.

Полный текст: PDF файл (473 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.23
MSC: 62F12
Поступила 9 ноября 2013 г., опубликована 19 декабря 2013 г.

Образец цитирования: К. В. Ермоленко, А. И. Саханенко, “Явные асимптотически нормальные оценки неизвестного параметра частично-линейной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 719–726

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ErmSak13}
\by К.~В.~Ермоленко, А.~И.~Саханенко
\paper Явные асимптотически нормальные оценки неизвестного параметра частично-линейной регрессии
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2013
\vol 10
\pages 719--726
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr464}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr464
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v10/p719

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Явные оценки неизвестного параметра в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 725–733  mathnet
    2. А. А. Каленчук, А. И. Саханенко, “О существовании явных асимптотически нормальных оценок неизвестного параметра логарифмической регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 874–883  mathnet  crossref
    3. A. Koldaeva, A. Sakhanenko, “Existence of explicit asymptotically normal estimators in a multiple logarithmic regression problem”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 972–979  mathnet  crossref
    4. A. Sakhanenko, “On existence of explicit asymptotically normal estimators in nonlinear regression problems”, Analytical Methods in Statistics (AMISTAT 2015), Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 193, ed. J. Antoch, J. Jureckova, M. Maciak, M. Pesta, Springer, 2017, 159–187  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Об улучшении статистических оценок в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1901–1912  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:183
    Полный текст:57
    Литература:34
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021