Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2014, том 11, страницы 464–475 (Mi semr502)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теория вероятностей и математическая статистика

Об условиях асимптотической нормальности одношаговых оценок Фишера для однопараметрических семейств распределений

Ю. Ю. Линкеab, А. И. Саханенкоab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. академика Коптюга, 4, 630090, Новосибирск, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090, Новосибирск, Россия

Аннотация: We consider asymptotic behavior of one-step statistical estimators introduced by R. Fisher as approximations for consistent maximum likelihood estimators. Some sufficient conditions are found for these one-step estimators to be asymptotically normal even in the cases when either the maximum likelihood estimators may not exist or exist but be inconsistent. Investigated are connections between the smoothness conditions for the density of the sample distribution and the rate of proximity of the preliminary estimator and the parameter which are needed for fulfillment of the properties under considerations.

Ключевые слова: one-step estimators, asymptotical normality, maximum likelihood estimator, Newton's method, preliminary estimator, proximity of estimation.

Полный текст: PDF файл (504 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.233.22
MSC: 62F12
Поступила 14 марта 2014 г., опубликована 16 июня 2014 г.

Образец цитирования: Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об условиях асимптотической нормальности одношаговых оценок Фишера для однопараметрических семейств распределений”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 464–475

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LinSak14}
\by Ю.~Ю.~Линке, А.~И.~Саханенко
\paper Об условиях асимптотической нормальности одношаговых оценок Фишера для однопараметрических семейств распределений
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2014
\vol 11
\pages 464--475
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr502}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v11/p464

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. Ю. Линке, “Об уточнении одношаговых оценок Фишера в случае медленно сходящихся предварительных оценок”, Теория вероятн. и ее примен., 60:1 (2015), 80–98  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Yu. Yu. Linke, “Refinement of Fisher’s one-step estimators in the case of slowly converging preliminary estimators”, Theory Probab. Appl., 60:1 (2016), 88–102  crossref  isi
    2. Ю. Ю. Линке, А. И. Саханенко, “Об условиях асимптотической нормальности одношаговых $M$-оценок”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 16:4 (2016), 46–64  mathnet  crossref; Yu. Yu. Linke, A. I. Sakhanenko, “Conditions of asymptotic normality of one-step $M$-estimators”, J. Math. Sci., 230:1 (2018), 95–111  crossref
    3. Ю. Ю. Линке, “Асимптотические свойства одношаговых взвешенных $M$-оценок с приложениями к задачам регрессии”, Теория вероятн. и ее примен., 62:3 (2017), 468–498  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. Yu. Linke, “Asymptotic properties of one-step weighted $M$-estimators with application to some regression problems.”, Theory Probab. Appl., 62:3 (2018), 373–398  crossref  isi
    4. Yu. Linke, “Asymptotic properties of one-step m-estimators”, Commun. Stat.-Theory Methods, 48:16 (2019), 4096–4118  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:193
    Полный текст:48
    Литература:61
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021