Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2014, том 11, страницы 725–733 (Mi semr517)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теория вероятностей и математическая статистика

Явные оценки неизвестного параметра в одной задаче степенной регрессии

Е. Н. Савинкинаab, А. И. Саханенкоab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. академика Коптюга, 4, 630090, Новосибирск, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова, 2, 630090, Новосибирск, Россия

Аннотация: The problem of estimation of an unknown parameter in a special nonlinear regression problem is considered. The problem is given in the E.Z. Demidenko’s monograph as a standard example of a nonlinear regression where finding of the classical least squares estimator meets considerable computing difficulties. In the paper explicit estimators of the unknown parameter are constructed which may be represented as a ratio of two linear statistics depending on specially picked up constants. The estimators are proved to be asymptotically normal under wide assumptions. The asymptotic normality of these estimators is proved and the assessment with the minimum asymptotic variance is found. Earlier such explicit estimators were known only for two equations of non-linear regression.

Ключевые слова: power regression, difficulties in the least squares method, explicit estimators of the parameters, asymptotically normal estimators.

Полный текст: PDF файл (470 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл
Тип публикации: Статья
УДК: 519.23
MSC: 62F12
Поступила 25 июня 2014 г., опубликована 16 сентября 2014 г.

Образец цитирования: Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Явные оценки неизвестного параметра в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 725–733

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SavSak14}
\by Е.~Н.~Савинкина, А.~И.~Саханенко
\paper Явные оценки неизвестного параметра в одной задаче степенной регрессии
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2014
\vol 11
\pages 725--733
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr517}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr517
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v11/p725

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Каленчук, А. И. Саханенко, “О существовании явных асимптотически нормальных оценок неизвестного параметра логарифмической регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 874–883  mathnet  crossref
    2. A. Koldaeva, A. Sakhanenko, “Existence of explicit asymptotically normal estimators in a multiple logarithmic regression problem”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 972–979  mathnet  crossref
    3. A. Sakhanenko, “On existence of explicit asymptotically normal estimators in nonlinear regression problems”, Analytical Methods in Statistics (AMISTAT 2015), Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 193, ed. J. Antoch, J. Jureckova, M. Maciak, M. Pesta, Springer, 2017, 159–187  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Об улучшении статистических оценок в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1901–1912  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:246
    Полный текст:75
    Литература:40
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021