RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2014, том 11, страницы C.161–C.171 (Mi semr563)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Труды конференций

Матричный метод в задачах определения источников колебаний

М. А. Шишленинab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, пр. Академика Коптюга 4, 630090, Новосибирск, Россия
b Новосибирский государственный университет, ул. Пирогова 2, 630090, Новосибирск, Россия

Аннотация: В работе рассматривается обратная задача определения источника сейсмических или акустических волн. Обратная задача заключается в определении неизвестного начального условия $q(x,y)$ для гиперболического уравнения по измерениям $f_n(t)$ сделанным в некоторых точках на поверхности $(x_n,y_n)$, $n=1,2,…,M$. Метод основан на дискретизации рассматриваемой задачи и сведении дискретной задачи к системе линейных алгебраических уравнений. Приведены результаты численных расчетов.

Ключевые слова: inverse source problem, singular value decomposition, degree of ill-posedness.

Полный текст: PDF файл (971 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Тезисы докладов
УДК: 519.6
MSC: 65N21,65M32,65R32
Поступила 12 марта 2014 г., опубликована 25 декабря 2014 г.

Образец цитирования: М. А. Шишленин, “Матричный метод в задачах определения источников колебаний”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), C.161–C.171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shi14}
\by М.~А.~Шишленин
\paper Матричный метод в задачах определения источников колебаний
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2014
\vol 11
\pages C.161--C.171
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr563}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr563
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v11/p161

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    КОНФЕРЕНЦИИ И СИМПОЗИУМЫ

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Бектемесов, С. И. Кабанихин, Д. Б. Нурсеитов, С. Е. Касенов, “Численное решение начально-краевой задачи для уравнения Гельмгольца”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 4–21  mathnet
    2. А. С. Белоносов, М. А. Шишленин, “Задача продолжения для параболического уравнения с данными на части границы”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 22–34  mathnet
    3. S. I. Kabanikhin, I. I. Marinin, O. I. Krivorotko, “3D modeling of integrated natural and man-made hazards and source determination problem”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 76–84  mathnet
    4. С. И. Кабанихин, Д. Б. Нурсеитов, Б. Б. Шолпанбаев, “Задача продолжения электромагнитного поля в сторону залегания неоднородностей”, Сиб. электрон. матем. изв., 11 (2014), 85–102  mathnet
    5. М. Н. Демченко, Н. В. Филимоненкова, “Регуляризация некорректной задачи Коши для волнового уравнения (численный эксперимент)”, Математические вопросы теории распространения волн. 46, Зап. научн. сем. ПОМИ, 451, ПОМИ, СПб., 2016, 43–53  mathnet  mathscinet; M. N. Demchenko, N. V. Filimonenkova, “Regularization of an ill-posed Cauchy problem for the wave equation (numerical experiment)”, J. Math. Sci. (N. Y.), 226:6 (2017), 720–726  crossref
    6. A. Belonosov, M. Shishlenin, “Regularization methods of the continuation problem for the parabolic equation”, Numerical Analysis and Its Applications (NAA 2016), Lecture Notes in Computer Science, 10187, eds. I. Dimov, I. Farago, L. Vulkov, Springer, 2017, 220–226  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:62
    Литература:18

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019