RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2015, том 12, страницы 28–44 (Mi semr567)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Вычислительная математика

Оценки устойчивости решений трехслойной разностной схемы с двумя весами для некорректных задач Коши

М. А. Султанов

Международный казахско-турецкий университет им. Х. А. Ясави, пр. Бекзата Саттарханова 29, 161200, Туркестан, Казахстан

Аннотация: The stability of a three-layer difference scheme with two weights approximating the ill-posed Cauchy problem for second order differential equation with an unbounded, both above and below the self-adjoint operator in the main part are considered. Based on the factorization method and application variants weight difference of a priori estimates of Carleman type conditions unconditional stability of the scheme has been obtained. Application of the above theorem to construct unconditionally stable difference schemes for the one-dimensional coefficient inverse problem of determining the potential in the Schrodinger equation is considered.

Ключевые слова: finite-difference scheme, stability, the difference operator, weighted a priori estimates of Carleman type, inverse problem, eigenvalues, eigenfunctions.

DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.004

Полный текст: PDF файл (564 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
MSC: 65Q10
Поступила 10 января 2014 г., опубликована 22 января 2015 г.

Образец цитирования: М. А. Султанов, “Оценки устойчивости решений трехслойной разностной схемы с двумя весами для некорректных задач Коши”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 28–44

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sul15}
\by М.~А.~Султанов
\paper Оценки устойчивости решений трехслойной разностной схемы с~двумя весами для некорректных задач Коши
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2015
\vol 12
\pages 28--44
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr567}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr567
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v12/p28

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. S. Berdyshev, M. A. Sultanov, “On stability of the solution of multidimensional inverse problem for the Schrodinger equation”, Math. Model. Nat. Phenom., 12:3, SI (2017), 119–133  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    2. M. A. Sultanov, M. I. Akylbaev, R. Ibragimov, “Conditional stability of a solution of a difference scheme for an ill-posed Cauchy problem”, Electron. J. Differ. Equ., 2018, 33  mathscinet  zmath  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:192
    Полный текст:60
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020