RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2015, том 12, страницы 777–783 (Mi semr626)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Геометрия и топология

Евклидова реализация произведения циклов без скрытых симметрий

С. А. Лавренченкоa, А. Ю. Щикановb

a Russian State University of Tourism and Service, ul. Glavnaya, 99, 141221, Cherkizovo, Pushkino District, Moscow Region, Russia
b University of Technology, ul. Gagarin, 42, 141070, Korolev, Moscow Region, Russia

Аннотация: It is shown that any graph G that is the Cartesian product of two cycles can be realized in four-dimensional Euclidean space in such a way that every edge-preserving permutation of the vertices of G extends to a symmetry of the Euclidean realization of G. As a corollary, there exists an infinite series of regular toroidal two-dimensional polyhedra inscribed in the Clifford torus just like the five regular spherical polyhedra are inscribed in a sphere.

Ключевые слова: quadrangulation, torus, Cartesian product of graphs, geometric realization, symmetry group, regular polyhedron.

DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.063

Полный текст: PDF файл (146 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 514.1
MSC: 51M20
Поступила 10 апреля 2015 г., опубликована 5 ноября 2015 г.

Образец цитирования: С. А. Лавренченко, А. Ю. Щиканов, “Евклидова реализация произведения циклов без скрытых симметрий”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 777–783

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LawShc15}
\by С.~А.~Лавренченко, А.~Ю.~Щиканов
\paper Евклидова реализация произведения циклов без скрытых симметрий
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2015
\vol 12
\pages 777--783
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr626}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.063}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr626
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v12/p777

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. S. Lawrencenko, M.-J. Chávez, M.-T. Villar, T. Sulanke, L. V. Zgonnik, J. R. Portillo, “Irreducible triangulations of the once-punctured torus”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 277–304  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:161
    Полный текст:42
    Литература:30
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019