Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2015, том 12, страницы 874–883 (Mi semr637)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теория вероятностей и математическая статистика

О существовании явных асимптотически нормальных оценок неизвестного параметра логарифмической регрессии

А. А. Каленчукa, А. И. Саханенкоba

a Novosibirsk State University, Pirogova str., 2, 630090, Novosibirsk, Russia
b Sobolev Institute of Mathematics, pr. Koptyuga, 4, 630090, Novosibirsk, Russia

Аннотация: We construct and investigate a class of explicit estimators for the unknown parameter in a logarithmic regression problem. We present general conditions for these estimators to be asymptotically normal. It is the fourth class of non-linear regression problems for which such explicit estimators are found.

Ключевые слова: logarithmic regression, difficulties in the least squares method, explicit estimators of the parameters, asymptotically normal estimators.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 15-01-07460_а
13-01-12415 офи_м
Работа поддержана РФФИ (гранты РФФИ 15-01- 07460а и 13-01-12415офи-м).


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.074

Полный текст: PDF файл (155 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.23
MSC: 62F12
Поступила 25 октября 2015 г., опубликована 1 декабря 2015 г.

Образец цитирования: А. А. Каленчук, А. И. Саханенко, “О существовании явных асимптотически нормальных оценок неизвестного параметра логарифмической регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 874–883

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KalSak15}
\by А.~А.~Каленчук, А.~И.~Саханенко
\paper О существовании явных асимптотически нормальных оценок неизвестного параметра логарифмической регрессии
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2015
\vol 12
\pages 874--883
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr637}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.074}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr637
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v12/p874

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. A. Koldaeva, A. Sakhanenko, “Existence of explicit asymptotically normal estimators in a multiple logarithmic regression problem”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 972–979  mathnet  crossref
    2. A. Sakhanenko, “On existence of explicit asymptotically normal estimators in nonlinear regression problems”, Analytical Methods in Statistics (AMISTAT 2015), Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 193, eds. J. Antoch, J. Jureckova, M. Maciak, M. Pesta, Springer, 2017, 159–187  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. A. Zhu, Q. Wei, Y. Hu, Zh. Zhang, Sh. Cheng, “A new approach to eye tracking for mobile device”, Proceedings of the 2018 ACM International Joint Conference and 2018 International Symposium on Pervasive and Ubiquitous Computing and Wearable Computers, UbiComp/ISWC'18 Adjunct, Assoc. Computing Machinery, 2018, 862–869  crossref  isi  scopus
    4. Е. Н. Савинкина, А. И. Саханенко, “Об улучшении статистических оценок в одной задаче степенной регрессии”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 1901–1912  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:175
    Полный текст:43
    Литература:24
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021