RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2015, том 12, страницы 901–909 (Mi semr639)  

Математическая логика, алгебра и теория чисел

Почти лиево нильпотентные многообразия ассоциативных колец

О. Б. Финогенова

Ural Federal University, ul. Lenina, 51, 620083, Yekaterinburg, Russia

Аннотация: A variety of associative rings is called Lie nilpotent if it satisfies the identity $[…[[x_1, x_2],…,x_n]=0$ for some positive integer $n$, where $[x, y]=xy-yx$. We study almost Lie nilpotent varieties, i.e., minimal elements in the set of all varieties that are not Lie nilpotent. We reduce the case of rings to the case of algebras over a finite prime field by proving that every almost Lie nilpotent variety of rings satisfies the identity $px=0$ for some prime integer $p$. We also show that for every finite base field $F$ it is sufficient to study all prime almost Lie nilpotent varieties algebras over any infinite extension of $F$ to find all such varieties of $F$-algebras. The nonprime almost Lie nilpotent varieties of algebras over positive characteristic fields, both infinite and finite, were described by the author in an earlier paper.

Ключевые слова: Variety of associative algebras, identities of the associated Lie algebra, Lie nilpotency, Engel property, prime variety.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 14-01-00524_а
Министерство образования и науки Российской Федерации НШ-5161.2014.1
Работа выполнена при поддержке РФФИ, проект №14-01-00524, и Президентской программы государственной поддержки ведущих научных школ, проект №5161.2014.1.


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.076

Полный текст: PDF файл (161 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 519.23
MSC: 62F12
Поступила 13 ноября 2015 г., опубликована 3 декабря 2015 г.

Образец цитирования: О. Б. Финогенова, “Почти лиево нильпотентные многообразия ассоциативных колец”, Сиб. электрон. матем. изв., 12 (2015), 901–909

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fin15}
\by О.~Б.~Финогенова
\paper Почти лиево нильпотентные многообразия ассоциативных колец
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2015
\vol 12
\pages 901--909
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr639}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2015.12.076}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr639
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v12/p901

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:86
    Полный текст:20
    Литература:17
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019