RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2016, том 13, страницы 305–317 (Mi semr674)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Теория вероятностей и математическая статистика

О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова

Н. М. Меженная

Bauman Moscow State Technical University, ul. Baumanskaya 2-ya, 5/1, 105005, Moscow, Russia

Аннотация: The present paper is devoted to studying the properties of the number of pairs of characters matchings in discrete random sequence controlled by Markov chain with finite number of states. Alongside with the random variable we also consider the number of characters which appears in a random sequence exactly $k$ times, $k=0,1,2$. We derive the estimators for total variation distance between distributions of the considered random variables and Poisson distribution. This results allow to develop Poisson and normal limit theorems.

Ключевые слова: pairs of characters matchings, placing of particles, Poisson limit theorem, normal limit theorem.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.2640.2014
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (тема 1.2640.2014).


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2016.13.025

Полный текст: PDF файл (172 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.214.5
MSC: 60F05
Поступила 27 января 2016 г., опубликована 6 мая 2016 г.

Образец цитирования: Н. М. Меженная, “О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 305–317

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mez16}
\by Н.~М.~Меженная
\paper О числе совпадений знаков в дискретной случайной последовательности, управляемой цепью Маркова
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2016
\vol 13
\pages 305--317
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr674}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2016.13.025}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr674
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v13/p305

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Н. М. Меженная, “О предельном распределении числа серий в полиномиальной последовательности, управляемой цепью Маркова”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 26:3 (2016), 324–335  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    2. Н. М. Меженная, “Оценка для распределения чисел серий в случайной последовательности, управляемой стационарной цепью Маркова”, ПДМ, 2017, № 35, 14–28  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:75
    Полный текст:15
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019