RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2016, том 13, страницы 541–583 (Mi semr694)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Разрешимость начально–краевой задачи для уравнений политропного движения смесей вязких сжимаемых жидкостей

А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин

Lavrentyev Institute of Hydrodynamics, pr. Lavrent'eva, 15, 630090, Novosibirsk, Russia

Аннотация: We consider the initial boundary value problem which describes unsteady polytropic motions of a multicomponent mixture of viscous compressible fluids in a bounded three-dimensional domain. The material derivative operator is supposed to be common for all components and defined by the average velocity of the mixture, however separate velocities of the components are preserved in other terms. The pressure is supposed to be common and depending on the total density via the polytropic equation of state. Except the above mentioned, we do not make any simplifications (including the structure of the viscosity matrix), i. e. all summands are preserved in the equations which are a natural generalization of the Navier–Stokes model which describes motions of one-component media. We proved the existence of weak solutions to the initial boundary value problem.

Ключевые слова: existence theorem, unsteady boundary value problem, viscous compressible fluid, homogeneous mixture with multiple velocities, polytropic equation of state, effective viscous flux.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-20019
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15–11–20019).


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2016.13.044

Полный текст: PDF файл (349 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.95
MSC: 35A05
Поступила 26 февраля 2016 г., опубликована 26 июня 2016 г.

Образец цитирования: А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Разрешимость начально–краевой задачи для уравнений политропного движения смесей вязких сжимаемых жидкостей”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 541–583

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MamPro16}
\by А.~Е.~Мамонтов, Д.~А.~Прокудин
\paper Разрешимость начально–краевой задачи для уравнений политропного движения смесей вязких сжимаемых жидкостей
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2016
\vol 13
\pages 541--583
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr694}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2016.13.044}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr694
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v13/p541

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Разрешимость стационарной краевой задачи для уравнений политропного движения вязких сжимаемых многожидкостных сред”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 664–693  mathnet
    2. A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Viscous compressible homogeneous multi-fluids with multiple velocities: barotropic existence theory”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 388–397  mathnet  crossref
    3. Д. А. Прокудин, “Об однозначной разрешимости начально–краевой задачи для модельной системы уравнений политропного движения смеси вязких сжимаемых жидкостей”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 568–585  mathnet  crossref
    4. А. Е. Мамонтов, Д. А. Прокудин, “Локальная разрешимость начально-краевой задачи для одномерных уравнений политропных течений многокомпонентных вязких сжимаемых жидкостей”, Сиб. журн. чист. и прикл. матем., 17:2 (2017), 52–68  mathnet  crossref; A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Local solvability of the initial-boundary value problem for one-dimensional equations of polytropic flows of viscous compressible multifluids”, J. Math. Sci., 231:2 (2018), 227–242  crossref
    5. A. Mamontov, D. Prokudin, “Global solvability of 1D equations of viscous compressible multi-fluids”: A. Chesnokov, E. Pruuel, V. Shelukhin, All-Russian Conference With International Participation Modern Problems of Continuum Mechanics and Explosion Physics Dedicated to the 60th Anniversary of Lavrentyev Institute of Hydrodynamics SB RAS, Journal of Physics Conference Series, 894, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012059  crossref  isi  scopus
    6. A. Mamontov, D. Prokudin, “Modeling viscous compressible barotropic multi-fluid flows”: A. Chesnokov, E. Pruuel, V. Shelukhin, All-Russian Conference With International Participation Modern Problems of Continuum Mechanics and Explosion Physics Dedicated to the 60th Anniversary of Lavrentyev Institute of Hydrodynamics SB RAS, Journal of Physics Conference Series, 894, IOP Publishing Ltd, 2017, UNSP 012058  crossref  isi  scopus
    7. A. E. Mamontov, D. A. Prokudin, “Unique solvability of initial-boundary value problem for one-dimensional equations of polytropic flows of multicomponent viscous compressible fluids”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 631–649  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:90
    Полный текст:26
    Литература:34

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019