RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2009, том 6, страницы 366–380 (Mi semr72)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Статьи

Вокруг гипотезы Ф. Холла

Д. О. Ревинab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН
b Новосибирский государственный университет

Аннотация: In the paper, we discuss perspectives of future investigations of the Hall $\pi$-properties $E_\pi$, $C_\pi$ and $D_\pi$ in finite groups. A series of open problems is stated, both comparatirely new and well-known ones. It is proven that there are infinitely many infinite sets $\pi$ of primes with $E_\pi\Rightarrow D_\pi$. Precisely if $\pi$ consists of the primes $p>x$, for every real $x\ge7$ then $E_\pi\Rightarrow D_\pi$. This result continues the investigations initiated by well-known Hall's conjecture of 1956 that $E_\pi\Rightarrow D_\pi$ for every set $\pi$ of odd primes. This conjecture was disproved by F. Gross, who showed in 1984 that, for every finite set $\pi$ of odd primes with $|\pi|\ge2$, there exists a finite group $G$ such that $G\in E_\pi$ and $G\notin D_\pi$.

Ключевые слова: prime number, $\pi$-subgroup, $\pi$-Hall subgroup, properties $E_\pi$, $C_\pi$ and $D_\pi$.

Полный текст: PDF файл (813 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
MSC: 20D20
Поступила 3 сентября 2009 г., опубликована 7 ноября 2009 г.

Образец цитирования: Д. О. Ревин, “Вокруг гипотезы Ф. Холла”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 366–380

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Rev09}
\by Д.~О.~Ревин
\paper Вокруг гипотезы Ф.~Холла
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2009
\vol 6
\pages 366--380
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr72}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2586695}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr72
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v6/p366

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Теоремы силовского типа”, УМН, 66:5(401) (2011), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Theorems of Sylow type”, Russian Math. Surveys, 66:5 (2011), 829–870  crossref  isi  elib
    2. Д. О. Ревин, “О связи между теоремами Силова и Бэра–Судзуки”, Сиб. матем. журн., 52:5 (2011), 1138–1149  mathnet  mathscinet; D. O. Revin, “On a relation between the Sylow and Baer–Suzuki theorems”, Siberian Math. J., 52:5 (2011), 904–913  crossref  isi
    3. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “Пронормальность холловых подгрупп в конечных простых группах”, Сиб. матем. журн., 53:3 (2012), 527–542  mathnet  mathscinet; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “Pronormality of Hall subgroups in finite simple groups”, Siberian Math. J., 53:3 (2012), 419–430  crossref  isi
    4. Е. П. Вдовин, Д. О. Ревин, “О пронормальности холловых подгрупп”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 35–43  mathnet  mathscinet; E. P. Vdovin, D. O. Revin, “On the pronormality of Hall subgroups”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 22–28  crossref  isi
    5. В. Го, Д. О. Ревин, “О классе групп с пронормальными $\pi$-холловыми подгруппами”, Сиб. матем. журн., 55:3 (2014), 509–524  mathnet  mathscinet  elib; W. Guo, D. O. Revin, “On the class of groups with pronormal Hall $\pi$-subgroups”, Siberian Math. J., 55:3 (2014), 415–427  crossref  isi  elib
    6. В. Го, Д. О. Ревин, “О максимальных и субмаксимальных $\mathfrak X$-подгруппах”, Алгебра и логика, 57:1 (2018), 14–42  mathnet  crossref; W. Guo, D. O. Revin, “Maximal and submaximal $\mathfrak X$-subgroups”, Algebra and Logic, 57:1 (2018), 9–28  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:277
    Полный текст:62
    Литература:39

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019