Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2016, том 13, страницы 1219–1228 (Mi semr745)  

Вычислительная математика

Использование адаптивных сеток при решении двумерного уравнения неразрывности полулагранжевым методом

А. В. Вяткинa, Е. В. Кучуноваb, В. В. Шайдуровa

a Institute of Computational Modelling SB RAS, Akademgorodok, 50/44, 660036, Krasnoyarsk, Russia
b Siberian Federal University, 79 Svobodny pr, 660041, Krasnoyarsk, Russia

Аннотация: We develop a semi-Lagrangian algorithm for solving the two-dimensional advection problem. A numerical solution is constructed as a piecewise constant function on neighborhood of grid node. The proposed method is stable and gives an approximate solution with the first order of accuracy for smooth solutions. We use dynamically adaptive grid. As initial guest we consider rectangular grid.

Ключевые слова: semi-Lagrangian method, adaptive grid, advection problem.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российский фонд фундаментальных исследований 16-41-243029_р_мол_а
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ и Правительства Красноярского края в рамках научного проекта № 16-41-243029.


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2016.13.095

Полный текст: PDF файл (3471 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.63
MSC: 35A35
Поступила 16 ноября 2016 г., опубликована 15 декабря 2016 г.

Образец цитирования: А. В. Вяткин, Е. В. Кучунова, В. В. Шайдуров, “Использование адаптивных сеток при решении двумерного уравнения неразрывности полулагранжевым методом”, Сиб. электрон. матем. изв., 13 (2016), 1219–1228

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VyaKucSha16}
\by А.~В.~Вяткин, Е.~В.~Кучунова, В.~В.~Шайдуров
\paper Использование адаптивных сеток при решении двумерного уравнения неразрывности полулагранжевым методом
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2016
\vol 13
\pages 1219--1228
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr745}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2016.13.095}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr745
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v13/p1219

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:105
    Полный текст:25
    Литература:22
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021