RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2009, том 6, страницы 457–464 (Mi semr76)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Статьи

On Thompson's Conjecture

A. V. Vasil'ev

Sobolev Institute of Mathematics, Novosibirsk, Russia

Аннотация: For a finite group $G$ denote by $N(G)$ the set of conjugacy class sizes of $G$. In 1980s J. G. Thompson posed the following conjecture: if $L$ is a finite nonabelian simple group, $G$ is a finite group with trivial center and $N(G)=N(L)$, then $L$ and $G$ are isomorphic. Here we prove Thompson's conjecture when $L$ is one of the groups $A_{10}$ and $L_4(4)$. This is the first time when Thompson's conjecture is checked for groups with connected prime graph.

Ключевые слова: finite group, simple group, conjugacy class size, prime graph of a group.

Полный текст: PDF файл (753 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.542
MSC: 20D60
Поступила 21 января 2009 г., опубликована 23 ноября 2009 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. V. Vasil'ev, “On Thompson's Conjecture”, Сиб. электрон. матем. изв., 6 (2009), 457–464

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Vas09}
\by A.~V.~Vasil'ev
\paper On Thompson's Conjecture
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2009
\vol 6
\pages 457--464
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr76}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2586699}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13035596}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr76
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v6/p457

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ahanjideh N., “On Thompson's conjecture for some finite simple groups”, J. Algebra, 344:1 (2011), 205–228  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. И. Б. Горшков, “О гипотезе Томпсона для простых групп со связным графом простых чисел”, Алгебра и логика, 51:2 (2012), 168–192  mathnet  mathscinet  zmath; I. B. Gorshkov, “Thompson's conjecture for simple groups with connected prime graph”, Algebra and Logic, 51:2 (2012), 111–127  crossref  isi
    3. Н. Аханджиде, “О гипотезе Томпсона для некоторых простых групп со связным графом простых чисел”, Алгебра и логика, 51:6 (2012), 683–721  mathnet  mathscinet  zmath; N. Ahanjideh, “Thompson's conjecture for some finite simple groups with connected prime graph”, Algebra and Logic, 51:6 (2013), 451–478  crossref  isi
    4. Chen Ya., Chen G., “Recognizing l-2( P) by its Order and One Special Conjugacy Class Size”, J. Inequal. Appl., 2012, 310  crossref  mathscinet  isi
    5. Ahanjideh N., Ahanjideh M., “On the Validity of Thompson's Conjecture for Finite Simple Groups”, Commun. Algebr., 41:11 (2013), 4116–4145  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Xu M., “Thompson's Conjecture for Alternating Group of Degree 22”, Front. Math. China, 8:5, SI (2013), 1227–1236  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Xu MingChun, Shi WuJie, “Thompson's Conjecture for Lie Type Groups E (7)(Q)”, Sci. China-Math., 57:3 (2014), 499–514  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Wang L., Shi W., “On Thompson's Conjecture for Almost Sporadic Simple Groups”, J. Algebra. Appl., 13:2 (2014), 1350089  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. И. Б. Горшков, “О гипотезе Томпсона для знакопеременных и симметрических групп степени, большей 1361”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 1, 2016, 44–51  mathnet  mathscinet  elib; I. B. Gorshkov, “On Thompson's conjecture for alternating and symmetric groups of degree greater than 1361”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 58–65  crossref  isi
    10. Babai A., Mahmoudifa A., “Thompson'S Conjecture For the Alternating Group of Degree 2&Itp&It and 2&Itp&It+1”, Czech. Math. J., 67:4 (2017), 1049–1058  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Ahanjideh N., “Thompson'S Conjecture on Conjugacy Class Sizes For the Simple Group Psun(Q)”, Int. J. Algebr. Comput., 27:6 (2017), 769–792  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Gorshkov I.B., “On Thompson'S Conjecture For Alternating Groups of Large Degree”, J. Group Theory, 20:4 (2017), 719–728  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:337
    Полный текст:107
    Литература:49

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019