Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2017, том 14, страницы 92–97 (Mi semr764)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Математическая логика, алгебра и теория чисел

О сложности решеток квазимногообразий

С. М. Луцак

The L.N. Gumilyov Eurasian National University, Satpaev str. 2, 010000, Astana, Kazahstan

Аннотация: We prove that any AD-class of algebraic structures of finite signature contains continuum many proper subclasses, which have the Nurakunov non-computability property, but which are not Q-universal (among those are almost all the known Q-universal quasivarieties nowadays). A similar result holds for some classes of algebraic structures of countable signature. This provides a negative answer to an open question.

Ключевые слова: computable set, lattice, quasivariety, Q-universality.

DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.010

Полный текст: PDF файл (153 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.56, 512.57
MSC: 06B15, 08C15
Поступила 14 ноября 2016 г., опубликована 10 февраля 2017 г.

Образец цитирования: С. М. Луцак, “О сложности решеток квазимногообразий”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 92–97

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lut17}
\by С.~М.~Луцак
\paper О сложности решеток квазимногообразий
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2017
\vol 14
\pages 92--97
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr764}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr764
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v14/p92

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Кравченко, А. М. Нуракунов, М. В. Швидефски, “О строении решёток квазимногообразий. I. Независимая аксиоматизируемость”, Алгебра и логика, 57:6 (2018), 684–710  mathnet  crossref; A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “Structure of Quasivariety Lattices. I. Independent Axiomatizability”, Algebra and Logic, 57:6 (2019), 445–462  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:166
    Полный текст:39
    Литература:32
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021