RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2017, том 14, страницы 218–251 (Mi semr781)  

Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Вариационные принципы и устойчивость открытых течений идеальной несжимаемой жидкости

А. Б. Моргулисab

a Southern Federal Univesity, 344099, Milchakova 8a, Rostov-na-Donu, Russia
b SMI VSC RAS, 362025, Vatutin str., 53. Vladikavkaz

Аннотация: In this article, we study the stability of the steady solutions of boundary value problems for ideal incompressible fluid flows through a given domain. For doing this we generalize Arnold's form of the direct Liapunov method (1966) that was being applied earlier to the cases of fully impermeable boundaries or periodic flows only. We ascertain a number of criteria for Liapunov stability or asymptotic stability as well as new classes of open flows possessing the mentioned properties. In addition, we prove that the occurrence of the recirculation areas is inevitable in rather wide classes of open channel flows.

Ключевые слова: vortex flow, incompressible Euler equations, stability.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 1.1398.2014/K
Работа выполнена в рамках проектной части госзадания No. 1.1398.2014/K.


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.022

Полный текст: PDF файл (1103 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
MSC: 37L15, 35Q31, 76B47
Поступила 17 августа 2016 г., опубликована 24 марта 2017 г.

Образец цитирования: А. Б. Моргулис, “Вариационные принципы и устойчивость открытых течений идеальной несжимаемой жидкости”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 218–251

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mor17}
\by А.~Б.~Моргулис
\paper Вариационные принципы и устойчивость открытых течений идеальной несжимаемой жидкости
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2017
\vol 14
\pages 218--251
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr781}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.022}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr781
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v14/p218

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:4638
    Полный текст:42
    Литература:23

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019