RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2017, том 14, страницы 252–263 (Mi semr782)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Математическая логика, алгебра и теория чисел

Lattices of subclasses. III

A. Basheyevaa, A. Nurakunovb, M. Schwidefskycd, A. Zamojska-Dzienioe

a The L.N. Gumilyov Eurasian National University, Satpaev str. 2, 010000 Astana, Kazakhstan
b Institute of Mathematics of the National Academy of Sciences, Chui prosp. 265a, 720071 Bishkek, Kyrgyzstan
c Sobolev Institute of Mathematics of the Siberian Branch RAS, Acad. Koptyug prosp. 4, 630090 Novosibirsk, Russia
d Novosibirsk State University, Pirogova str. 1, 630090 Novosibirsk, Russia
e Faculty of Mathematics and Information Science, Warsaw University of Technology, Koszykowa str. 75, 00-662 Warsaw, Poland

Аннотация: We prove that for certain $Q$-universal quasivarieties $\mathbf{K}$, the lattice of $\mathbf{K}$-quasivarieties contains continuum many subquasivarieties with the undecidable quasi-equational theory and for which the finite membership problem is also undecidable. Moreover, we prove that certain $Q$-universal quasivarieties have continuum many subquasivarieties with no independent quasi-equational basis.

Ключевые слова: Abelian group, differential groupoid, finite membership problem, graph, independent basis, quasi-identity, quasi-equational theory, quasivariety, $Q$-universal, undecidable theory.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Республики Казахстан 3953/GF4
Министерство образования и науки Российской Федерации NSh-6848.2016.1
Warsaw University of Technology 504P/1120/0025/000
The second author was supported by the Ministry of Education and Sciences of Kazakhstan (grant 3953/GF4). The third author was supported by the Presidential Grant Council of Russian Federation (grant NSh-6848.2016.1). The fourth author was supported by the Warsaw University of Technology under statutory (grant 504P/1120/0025/000).


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.023

Полный текст: PDF файл (179 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.56, 512.57
MSC: 06B15, 08C15
Поступила 17 февраля 2017 г., опубликована 24 марта 2017 г.
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. Basheyeva, A. Nurakunov, M. Schwidefsky, A. Zamojska-Dzienio, “Lattices of subclasses. III”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 252–263

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BasNurSch17}
\by A.~Basheyeva, A.~Nurakunov, M.~Schwidefsky, A.~Zamojska-Dzienio
\paper Lattices of subclasses.~III
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2017
\vol 14
\pages 252--263
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr782}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.023}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000407792200027}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr782
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v14/p252

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Башеева, А. В. Яковлев, “Об $\omega$-независимых базисах квазитождеств”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 838–847  mathnet  crossref
    2. A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “On quasi-equational bases for differential groupoids and unary algebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1330–1337  mathnet  crossref
    3. А. О. Башеева, М. В. Швидефски, “Базисы квазитождеств канторовых алгебр”, Сиб. матем. журн., 59:3 (2018), 481–490  mathnet  crossref; A. O. Basheyeva, M. V. Schwidefsky, “Quasiequational bases of Cantor algebras”, Siberian Math. J., 59:3 (2018), 375–382  crossref  isi  elib
    4. А. И. Будкин, “Об $\omega $-независимости квазимногообразий нильпотентных групп”, Сиб. электрон. матем. изв., 16 (2019), 516–522  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:4426
    Полный текст:22
    Литература:14

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019