RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2017, том 14, страницы 1248–1264 (Mi semr865)  

Теория вероятностей и математическая статистика

Моменты многомерных критических процессов Беллмана–Харриса с различной скоростью убывания хвостов распределений продолжительности жизни частиц

В. А. Ватутинa, В. А. Топчийb

a Steklov Mathematical Institute RAS, Gubkin str. 8, 119991, Moscow, Russia
b Sobolev Institute of Mathematics SB RAS, pr. Koptyuga, 4, 630090, Novosibirsk, Russia

Аннотация: A multitype indecomposable, nonperiodic, critical Bellman–Harris branching process is considered. It is assumed that the types of the process may be splitted into two classes. A particle whose type belongs to the first class has a finite expected life-length, while the expected life-length of a particle whose type belongs to the second class is infinite.
Assuming that the tail of the life-length distribution of a particle with type from the second class is regularly varying at infinity with parameter depending on the type, we investigate the asymptotic behavior of the first and second moments for the number of particles of all types as well as the increments of the first moments. Our proofs are based on the asymptotic properties of some renewal matrices defined in terms of certain characteristics of the initial Bellman–Harris branching process.

Ключевые слова: multitype critical Bellman–Harris branching process, limit theorems, regularly varying functions, asymptotics of moments.

Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций I.28П (проект № 0014-2016-0023)
Сибирское отделение Российской академии наук I.1.3 (проект № 0314-2016-0009)
Работа поддержана: ПФИ РАН № I.28П “Математические задачи современной теории управления”, проект № 0014-2016-0023 “Динамика популяций, описываемых ветвящимися процессами” (Ватутин В.А.) и ПФНИ СО РАН № I.1.3. “Асимптотические методы теории вероятностей и математической статистики и их приложения”, проект № 0314-2016-0009 “Развитие стохастических, аналитических и численных методов исследования математических моделей динамики популяций, биомедицинских процессов и механики вязких жидкостей” (Топчий В.А.)


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.106

Полный текст: PDF файл (226 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 519.21
MSC: 60J80
Поступила 28 октября 2017 г., опубликована 30 ноября 2017 г.

Образец цитирования: В. А. Ватутин, В. А. Топчий, “Моменты многомерных критических процессов Беллмана–Харриса с различной скоростью убывания хвостов распределений продолжительности жизни частиц”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1248–1264

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VatTop17}
\by В.~А.~Ватутин, В.~А.~Топчий
\paper Моменты многомерных критических процессов Беллмана--Харриса с различной скоростью убывания хвостов распределений продолжительности жизни частиц
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2017
\vol 14
\pages 1248--1264
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr865}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.106}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr865
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v14/p1248

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Просмотров:
    Эта страница:75
    Полный текст:10
    Литература:8

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019