Сибирские электронные математические известия
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2017, том 14, страницы 1330–1337 (Mi semr874)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Математическая логика, алгебра и теория чисел

On quasi-equational bases for differential groupoids and unary algebras

A. V. Kravchenkoabc, A. M. Nurakunovd, M. V. Schwidefskyca

a Novosibirsk State University, ul. Pirogova, 1, 630090, Novosibirsk, Russia
b Siberian Institute of Management, ul. Nizhegorodskaya, 6, 630102, Novosibirsk, Russia
c Sobolev Institute of Mathematics, pr. Koptyuga, 4, 630090, Novosibirsk, Russia
d Institute of Mathematics NAS RK, pr. Chui 265 a, 720071, Bishkek, Kyrgyzstan

Аннотация: As is known, there exist $2^\omega$ quasivarieties of differential groupoids and unary algebras with no independent quasi-equational basis. In the present article, we show that there exist $2^\omega$ such quasivarieties with an $\omega$-independent quasi-equational basis. We also find a recursive independent quasi-equational basis for the intersection of those quasivarieties.

Ключевые слова: quasivariety, quasi-equational basis, differential groupoid, unary algebra.

Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации NSh-6848.2016.1
The work is partially supported by the Presidential Grant Council of Russian Federation, grant no. NSh-6848.2016.1.


DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.114

Полный текст: PDF файл (157 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.57
MSC: 08C15, 03C05
Язык публикации: английский

Образец цитирования: A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “On quasi-equational bases for differential groupoids and unary algebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1330–1337

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KraNurSch17}
\by A.~V.~Kravchenko, A.~M.~Nurakunov, M.~V.~Schwidefsky
\paper On quasi-equational bases for differential groupoids and unary algebras
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2017
\vol 14
\pages 1330--1337
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr874}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.114}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000454861900046}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr874
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v14/p1330

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Башеева, М. В. Швидефски, “Базисы квазитождеств канторовых алгебр”, Сиб. матем. журн., 59:3 (2018), 481–490  mathnet  crossref; A. O. Basheyeva, M. V. Schwidefsky, “Quasiequational bases of Cantor algebras”, Siberian Math. J., 59:3 (2018), 375–382  crossref  isi  elib
    2. А. В. Кравченко, А. М. Нуракунов, М. В. Швидефски, “О строении решёток квазимногообразий. II. Неразрешимые проблемы”, Алгебра и логика, 58:2 (2019), 179–199  mathnet  crossref; A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “Structure of quasivariety lattices. II. Undecidable problems”, Algebra and Logic, 58:2 (2019), 123–136  crossref  isi
    3. А. И. Будкин, “Об $\omega$-независимых базисах квазимногообразий групп без кручения”, Алгебра и логика, 58:3 (2019), 320–333  mathnet  crossref; A. I. Budkin, “$\omega$-Independent bases for quasivarieites of torsion-free groups”, Algebra and Logic, 58:3 (2019), 214–223  crossref  isi
    4. М. В. Швидефски, “О существовании независимых базисов квазитождеств”, Алгебра и логика, 58:6 (2019), 769–803  mathnet  crossref; M. V. Schwidefsky, “Existence of independent quasi-equational bases”, Algebra and Logic, 58:6 (2020), 514–537  crossref  isi
    5. М. В. Швидефски, “Об одном классе решеток подполугрупп”, Сиб. матем. журн., 61:5 (2020), 1177–1193  mathnet  crossref
    6. А. В. Кравченко, А. М. Нуракунов, М. В. Швидефски, “О строении решёток квазимногообразий. III. Конечно разбиваемые базисы”, Алгебра и логика, 59:3 (2020), 323–333  mathnet  crossref; A. V. Kravchenko, A. M. Nurakunov, M. V. Schwidefsky, “Structure of quasivariety lattices. III. Finitely partitionable bases”, Algebra and Logic, 59:3 (2020), 222–229  crossref  isi
    7. A. V. Kravchenko, M. V. Schwidefsky, “On the complexity of the lattices of subvarieties and congruences. II. Differential groupoids and unary algebras”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 753–768  mathnet  crossref
    8. А. В. Кравченко, А. М. Нуракунов, М. В. Швидефски, “О строении решеток квазимногообразий. IV. Нестандартные квазимногообразия”, Сиб. матем. журн., 62:5 (2021), 1049–1060  mathnet  crossref
  • Просмотров:
    Эта страница:185
    Полный текст:31
    Литература:16
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021