RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. электрон. матем. изв.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сиб. электрон. матем. изв., 2017, том 14, страницы 1463–1471 (Mi semr885)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

Об оптимальном управлении в модели жестко-вязко-пластической среды с граничными условиями Дирихле

М. А. Артемов, А. В. Скобанева

Voronezh State University, Universitetskaya pl., 1, 394006, Voronezh, Russia

Аннотация: In this paper, we consider the optimal control problem in a 3D flow model for incompressible rigid-viscoplastic media of the Bingham kind with homogeneous Dirichlet boundary conditions and a given cost functional. On the basis of methods of the theory of variational inequalities with pseudomonotone operators, a theorem on the solvability of the optimization problem in the class of weak steady solutions is proved.

Ключевые слова: viscoplastic Bingham-type fluid, 3D flows, optimal control problem, variational inequalities.

DOI: https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.126

Полный текст: PDF файл (166 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.958
MSC: 49J20, 76A05
Поступила 22 августа 2017 г., опубликована 15 декабря 2017 г.

Образец цитирования: М. А. Артемов, А. В. Скобанева, “Об оптимальном управлении в модели жестко-вязко-пластической среды с граничными условиями Дирихле”, Сиб. электрон. матем. изв., 14 (2017), 1463–1471

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ArtSko17}
\by М.~А.~Артемов, А.~В.~Скобанева
\paper Об оптимальном управлении в модели жестко-вязко-пластической среды с граничными условиями Дирихле
\jour Сиб. электрон. матем. изв.
\yr 2017
\vol 14
\pages 1463--1471
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/semr885}
\crossref{https://doi.org/10.17377/semi.2017.14.126}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/semr885
  • http://mi.mathnet.ru/rus/semr/v14/p1463

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. А. Домнич, М. А. Артёмов, О. Ю. Шишкина, “О краевой задаче для модели неизотермического течения неньютоновской жидкости”, Сиб. журн. индустр. матем., 23:1 (2020), 58–69  mathnet  crossref
    2. Е. С. Барановский, “Оптимальное граничное управление течением нелинейно-вязкой жидкости”, Матем. сб., 211:4 (2020), 27–43  mathnet  crossref; E. S. Baranovskii, “Optimal boundary control of nonlinear-viscous fluid flows”, Sb. Math., 211:4 (2020), 505–520  crossref  isi
  • Просмотров:
    Эта страница:133
    Полный текст:49
    Литература:13
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020